Нюансы строительства колодцев
Нюансы строительства колодцев
Каждый владелец загородного дома рано или поздно сталкивается с необходимостью обустройства инженерных коммуникаций на своем участке. В частности, к ним относятся колодцы и септики. Первые обеспечивают водоснабжение, а вторые – утилизацию жидких отходов.

Обеспечение частного жилья водоснабжением и канализационной системой иногда осложняется тем, что рядом с домом нет ни центрального водопровода, ни централизованной канализации. Поэтому заниматься созданием точек водозабора и очистных сооружений приходится самостоятельно.

Колодцы и септики
Колодцы и септики
Нюансы строительства колодцев

Обустройство колодца на загородном земельном участке дает возможность иметь полностью свободный доступ к чистой питьевой воде без подключения к централизованной водопроводной системе. В основном колодцы копаются до первого уровня водоносного слоя, и этого будет полностью достаточно для обеспечения водой большого дома или коттеджа.

Те, кто строит колодцы и септики, должны знать, что их конструкция включает в себя использование колец из железобетона, которые следует устанавливать в заранее выкопанную шахту. Также для строительства колодца используется кирпич, цемент и специальный материал, который предназначен для заделывания швов между колодезными кольцами.

Установка колодца состоит из определенных последовательных действий:

  • составления плана будущих работ;
  • поиск места для колодца;
  • установка колодезных колец;
  • заделка швов;
  • монтаж фильтрующего оборудования (по необходимости);
  • организация системы трубопровода, которая будет обеспечивать подачу воды из колодца в жилье.

Автономное или централизованное
Автономное или централизованное
Требования к организации автономных систем коммуникации - колодцев и септиков

Колодцы и септики строятся при соблюдении определенных санитарных и эпидемиологических норм.

Прежде, чем начать заниматься строительством автономной канализации, следует узнать о том, что существуют особые нормативные акты. Они предусматривают четкое соблюдение строительных и санитарных правил. Первое правило строительства септика гласит, что место его постройки должно находиться от жилого дома и хозяйственных построек на расстоянии не менее 20 метров. Кроме этого, следует выдерживать определенное расстояние между септиком и водоемом, которое составляет 30 метров.

Соблюдение предписанных правил не обошло стороной и рытье колодцев. Список обязательных условий его строительства выглядит так:

  • минимальное расстояние колодца от всевозможных источников заражения – 50 метров;
  • колодец должен быть оснащен крышкой, которая будет предохранять его от попадания мусора в воду;
  • следует убедиться, что на месте строительства колодца никогда не находилась мусорная свалка.

Автономное или централизованное?

Колодцы и септики являются отличным вариантом автономного обеспечения дома водоснабжением и канализацией не только в том случае, когда отсутствует подключение к централизованным инженерным коммуникациям. Их создание позволит навсегда забыть о постоянных перебоях с водой, которыми характеризуются службы ЖКХ. К тому же их обустройство позволит значительно сэкономить на оплате за коммунальные услуги. Многие считают, что постройка септика и рытье колодца – это трудоемкий процесс, но уже в ближайшие дни их использования владелец загородного дома почувствует удобство и преимущества автономных систем коммуникаций.