Отопление загородного дома электричеством

Преимущества отопления электричеством

  • Высокий КПД: вся потребляемая электроэнергия практически полностью преобразуется в тепловую энергию
  • Простота эксплуатации и возможность широкого использования устройств автоматического контроля
  • Простота монтажа: не нужен дымоход, системы приточной и вытяжной вентиляции
  • Экологическая безопасность: нет дыма, пыли, грязи, шума, неизбежно присутствующих при использовании любых других энергоносителей
  • Высокая надежность
  • Доступная цена

Единственным недостатком, сдерживающим широкое использование электрических отопительных систем, является высокая стоимость электроэнергии.

В нашей стране именно этот фактор стал определяющим при выборе отопительных систем работающих на газе, сжигание которого позволяет получать тепловую энергию в несколько раз дешевле тепла, вырабатываемого электрическими приборами отопления.

Следует отметить, что в Европе, где стоимость тепловой энергии, вырабатываемой электрическими и газовыми приборами отопления примерно равна, большее распространение получило именно электрическое отопление домов. Причем снижение затрат на отопление идет за счет использования альтернативных источников электрической энергии: солнечных батарей и ветрогенераторов.

Современное электрическое отопительное оборудование
Современное электрическое отопительное оборудование

В последнее время и в нашей стране все более выраженным стал интерес к самостоятельной выработке электрической энергии, что также может стать толчком для установки в загородном доме эффективной и удобной электрической системы отопления.

Главное, сделать правильный выбор!

Отопление загородного дома электричеством
Отопление загородного дома электричеством

Электрические системы отопления для загородного дома могут быть двух видов:

  • Прямыми, с передачей тепловой энергии непосредственно от электрического прибора в окружающую среду. Как правило, для обогрева каждого помещения в доме устанавливается отдельный электрический прибор.
  • Косвенными, с предварительным нагревом теплоносителя и его циркуляцией в системе отопления. Устройство для нагрева теплоносителя называется электрическим котлом, а сама система отопления имеет те же составные элементы, что и любая другая система водяного отопления. Все это позволяет использовать электрический котел в качества альтернативного источника тепла, включая его одновременно с твердотопливными котлами или теплоагрегатами, работающими на жидком топливе. Отметим, что система отопления электричеством на основе котла отопления и теплоносителя, практически ничем не отличается от отопительной системы на газе или дровах. Разве что управлять ею проще, а эксплуатировать легче.

Сказать однозначно, какое именно электрическое отопление лучше, прямое или косвенное, нельзя. Оба вида получения тепла электричеством имеют свои достоинства и недостатки. Для тех, кто отдает предпочтение новым технологиям и не боится отказаться от привычных радиаторов отопления, больше подходят теплые электрические инфракрасные обогреватели.

Инфракрасные приборы отопления

теплый пол для отопления загородного дома
теплый пол для отопления загородного дома

Инфракрасные приборы отопления часто называют рефлекторами, делая при этом акцент на используемый в их конструкции отражающий экран из нержавеющей стали, направляющий поток теплового излучения в нужное потребителю русло. Каждый, кто хоть раз грелся в лучах рефлектора, отметит высокую интенсивность теплового потока, в зоне действия которого жарко, а за ее пределами холодно. Температура нагревательного элемента в рефлекторах достигает 1000 С и более.

Вряд ли стоит рассчитывать на эффективный и комфортный обогрев загородного дома рефлекторами. Их лучше использовать локально, «подогревая» тот или иной участок комнаты.

К рекомендациям установить рефлектор на потолок и применять его в качестве основного источника тепла также следует отнестись скептически: нагрета будет только часть комнаты и предметы в ней, находящиеся в зоне действия теплового потока.

Более комфортное тепло обеспечивают низкотемпературные инфракрасные приборы отопления, например ПЛЭН. На их основе, как правило, делают теплые полы и стены, подогревая их до 30-40 градусов Цельсия.  В свою очередь теплые стены и теплый пол излучают тепло в окружающее пространство в наиболее комфортном для восприятия человеком диапазоне теплового излучения.

На полу-да! На потолке-нет!

Особый акцент следует поставить на то, что греющими поверхностями в доме могут быть только пол и нижняя половина стен. Расположение греющих низкотемпературных поверхностей на потолке или в верхней части стен лишена здравого смысла: все тепло, вырабатываемое приборами отопления, будет скапливаться под потолком.

Низкотемпературные нагревательные элементы (ПЛЭН) на потолке не в состоянии создать тепловой поток, достигающий пола и предметов, расположенных на нем, как это представляется в рекламных проспектах компаний, торгующих ими.

Устанавливать на потолке можно только высокотемпературные инфракрасные обогреватели. Именно они  (и только они) создают направленный тепловой поток, способный нагреть и пол, и предметы, расположенные на нем, которые затем будут отдавать тепло, обогревая дом.

Особо отметим, что теплый пол в отличие от конвекторов, не создает направленного движения воздушных потоков, интенсивность которых зависит от температуры греющей поверхности и наличия в конструкции обогревателя направляющих элементов, формирующих воздушный поток. Разумеется, конвекция присутствует, но ее интенсивность невелика. Это значит, что теплый пол при постоянной эксплуатации способен создать комфортные условия в доме, но не может быстро прогреть помещении при включении.

Например, при приезде на неотапливаемую дачу зимой для прогрева дома с помощью только теплого электрического пола может уйти несколько часов. Создать быстро комфорт в помещении можно с помощью конвекторов.

Конвекторы для отопления дома электричеством

В конструкции конвектора совмещены два устройства: греющий элемент и вентилятор, что обеспечивает перенос тепла движущимися потоками нагретого воздуха. Конвекторы эффективны и удобны. При их применении тепло в доме ощущается через несколько минут после включения прибора в сеть.

Недостатком конвектора является низкая тепловая инерция: тепло в доме только во время работы прибора. Еще один негативный момент состоит в неизбежном присутствии воздушных потоков, поднимающих пыль в помещении, что особенно плохо для людей, страдающих аллергией и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Основное достоинство конвекторов (как и всех электрических приборов с прямой передачей тепловой энергии), состоит в отсутствии теплоносителя, а значит, в возможности их отключения без угрозы ввести из строя или разморозить всю систему отопления загородного дома.

Как повысить эффективность электрического отопления и снизить расходы на него?

Для снижения затрат на отопления электричеством нужно утеплить дом, уменьшив его тепловые потери. В доме с хорошей теплоизоляцией можно использовать любые приборы отопления, в том числе электрические, не думая о счетах за потребленные энергоносители: они всегда будут минимальными.

Видео - альтернативное электрическое отопление дома