Полипропилен создал конкуренцию металлической продукции. Выполненные из него изделия встречаются все чаще. Их активно используют при обустройстве трубных систем: канализация, водопровод, обогрев помещения. Они имеют высокое качество, простой монтаж, большой срок службы. Однако есть у них недостаток: под влиянием высокой температуры они склонны к линейному расширению. Обойти этот минус удастся с помощью армирования. Оно может быть алюминиевым или стекловолоконным. Широкий выбор армированного полипропилена вы найдете тут.

Основные сведения

Труба полипропиленовая, армированная стекловолокном, используется для внутренней разводки системы водоснабжения и отопления. Она подходит для горячего водоснабжения с температурой до +75°C. Также ее можно использовать в системе отопления с температурой до +95°C. Конструктивно она представляет собой трехслойное изделие. Внешний и внутренний слой выполнены из полипропилена, между которыми находится прослойка из стекловолоконной фибры, смешанная с полимером. Содержание фибры составляет порядка 17%, что позволяет предупредить деформацию изделия при воздействии высокой температуры.

Полипропиленовые трубы нашли широкое применение в инженерных системах горячего и холодного водоснабжения, а также в системах отопления в административных, жилых, промышленных зданиях с номинальным давлением до 25 атмосфер. Армирование снижает коэффициент температурного расширения трубы. Монтаж осуществляется с применением сварки заранее нагретым инструментом враструб. При этом изделия не рекомендуется использовать, если температура транспортируемой жидкости превышает +85°C.

Преимущества

Трубы из полипропилена востребованы за счет большого числа преимуществ. Прежде всего это низкая стоимость самого изделия и монтажа. Установка занимает немного времени, стоит недорого. При этом окупается она очень быстро. Среди других преимуществ моделей из полипропилена, армированных стекловолокном:

  • сохранение целостности, отсутствие расслоения;
  • отсутствие пузырей и вздутий;
  • высокая упругость, что допускает увеличение расстояния между опорами;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая скорость монтажа, так как не нужно предварительно подготавливать трубы (зачистка, торцовка).

Все это делает трубы невероятно востребованными. Низкая шероховатость внутренних стенок сокращает количество отложений, предотвращает возникновение засоров. При контакте с водой трубы не выделяют вредные для здоровья вещества. Армирующий слой не допускает расширения полипропилена при повышении температуры. Главное — учитывать, что температура не должна превышать 100°C. В таком случае изделия прослужат долго, не утратив своих преимуществ. Вам не придется вкладывать деньги в ремонт системы.

Где купить

В компании «Оптсантех» вы найдете разные сантехнические товары. Здесь собраны изделия для отопления, сантехники, водоснабжения, а также канализационных систем. На сайте optsantex.ru вы найдете десятки товаров с фото и подробными описаниями. На всю продукцию предоставляется гарантия. Получить больше информации можно у менеджеров по телефону, указанному в шапке сайта, или заказав обратный звонок. Менеджеры предоставят дополнительные сведения, рассчитают сроки и стоимость доставки на ваш адрес.