В дизайне интерьера определились несколько ведущих трендов, которые будут сохраняться в течение двух-трех сезонов, а возможно, и дольше. Если вы планируете обновлять обстановку в доме, делать ремонт, перепланировку, вам стоит учитывать тенденции, названные специалистами, чтобы жилье выглядело современно, свежо и эстетично.

Натуральные материалы

В любом помещении – от прихожей до кухни и спальни – рекомендуется использовать натуральные отделочные материалы – дерево, камень, стекло, металл, текстиль и т. д. Для пола прекрасно подойдет паркетная доска из дуба: помимо внешней привлекательности, она обладает и такими важными характеристиками, как прочность, устойчивость к истиранию, долговечность. Она не требует особого ухода и сохраняет презентабельность даже при интенсивной эксплуатации.

Цветовая гамма в 3-5 оттенках

Отходит в прошлое стремление с помощью ярких и контрастных цветов выделять функциональные зоны. Дизайнеры все чаще склоняются к сдержанной, более лаконичной цветовой гамме. Стильно и приятно смотрятся мебель и отделка стен, выполненные в близких цветах, отличающихся лишь насыщенностью. Благодаря этому дом приобретает ощущение уюта, спокойного созерцания, располагает к отдыху.

Округлые формы

Мягкость, удобство и безопасность стали еще одним важным условием при оформлении жилого пространства. Острые углы и ярко выраженные грани утратили актуальность, их можно использовать только в некоторых стилях, например, в модерне или хай-теке. По-женски сглаженные, нежные подлокотники, края мебели, декоративных элементов придают атмосфере в доме особый шарм. Вы словно попадается в благоприятную среду, где можно чувствовать себя под защитой.

Функциональность деталей

Функциональность любого предмета в интерьере была востребована и в прошлые сезоны, сейчас же дизайнеры стараются сделать так, чтобы это было заметно даже при беглом взгляде на обстановку. Создатели мебели и интерьерных деталей специально подчеркивают функцию, которую выполняет предмет. Такая прямолинейность характерна для минимализма – комната наполняется воздухом и светом. Кстати, за таким набором мебели и аксессуаров легко ухаживать, достаточно лишь регулярной влажной уборки, чтобы жилье выглядело аккуратным и чистым.

Вдохновение природой

Даже в небольших помещениях можно выделить уголок, в котором растут живые растения. Они не только придают интерьеру особую красоту, но и способствуют созданию более здоровой атмосферы – очищают воздух, насыщают его кислородом, оказывают благотворное психологические влияние на жильцов.