Разница, в планировке традиционного российского загородного дома (от избы до усадьбы) и загородных домов, украшающих пейзажи западноевропейских предместий, можно увидеть, едва переступив порог - прихожая в европейском доме сведена к минимуму либо вовсе отсутствует. Входящие в дом попадают в главную комнату 1-го этажа — гостиную-холл сразу с улицы, дорожки, аллеи, из сада. Теплый климат позволяет обходиться без промежуточного (тамбурного) пространства, соединяющего (и одновременно разделяющего) пространство улицы и жилое пространство дома. Без традиционных русских прихожих-сеней не может обойтись ни один полноценный загородный дом в нашей средней полосе. Даже если он не предназначен для жизни в нем зимой. Главное назначение прихожей в загородном доме, - сохранение тепла, - сопровождается дополнительными, «вырастающими» из основной, функциями - прихожая «встречает и провожает» нас и наших гостей, она приветлива, дает время привыкнуть и осмотреться новым гостям, подготавливает входящего к путешествию в глубь дома, а уходящего - к дороге во внешний мир.


Провожая гостей, уже стоя в прихожей, мы, как известно, любим продолжать недосказанные разговоры и самые важные вещи говорятся, как ни странно, здесь.

Рис. 52. Вариант организации интерьера маленькой прихожей
Рис. 52. Вариант организации интерьера маленькой прихожей
Большая прихожая - большое удобство, но и занимающая немного квадратных метров, очень важна в нашем доме.

Прихожая может совмещаться с другими помещениями. В качестве прихожей может использоваться терраса, застекленная веранда, либо отдельное специальное тамбурное пространство - собственно прихожая, сени (иногда именуемое на архитектурных планах - «тамбур»). Могут быть спроектированы и тамбур и следующая за ним собственно прихожая. Если же вход с крыльца неминуемо ведет через террасу, то из нее, через коридор, расходятся разные маршруты по дому. Прихожая может быть окружена лестницей на второй этаж и спуском в подвал, котельную, в цокольный этаж, из прихожей могут вести двери в санузел, в спальню, в гостиную («общую комнату»), а также в кухню и столовую, кладовую, в гараж и т. д.

Конкретная компоновка мебели, всех составляющих прихожую конструкций, деталей и элементов оформления, определяется оригинальностью в каждом конкретном случае, в зависимости от размеров и характера планировки, однако, можно предложить ряд элементов и узлов, готовых дизайнерских решений, суммируя которые, отбирая, взаимно дополняя или упрощая которые, можно самостоятельно создать, материализовать тот идеальный, желанный образ, который складывается в сознании хозяев дома.