Надежность и длительность работы конструкций в значительной мере зависят от соблюдения правил их эксплуатации, указанных в проекте.

Состояние несущих и ограждающих конструкций зависит, прежде всего, от нагрузок и температурно-влажностных факторов. За изменением состояния конструкций нужно следить и своевременно принимать надлежащие меры.

Усушка лесоматериала вызывает возникновение трещин в опасных местах, ослабление затяжки болтов, коробление элементов, что нарушает цельность конструкции. Замедленное высыхание или увлажнение создает опасность загнивания деревянных элементов, расслоения клееных элементов. Поэтому нельзя допускать протекания кровли, увлажнения опорных частей несущих конструкций, недостаточности термо- и пароизоляции ограждения. Во избежание этого несущие деревянные конструкции должны быть открытыми, хорошо проветриваемыми, защищенными от увлажнения и доступными для осмотра.

Существенные повреждения конструкций, вплоть до их обрушения, может причинить превышение проектных нагрузок (как снеговой, так и технологических). Поэтому нужно вести наблюдение за отложением снега и в особенности за скоплением его в местах ендов, перепада уровней крыши, карнизов и очищать крышу от снега. Необходимо соблюдать требования проекта по огнезащитным мероприятиям.


Эксплуатация здания (сооружения) должна включать систематический технический надзор за ним, при котором устанавливают наличие явных разрушений в растянутых и изгибаемых элементах, трещин в ответственных соединениях, щелей в составных клеедощатых элементах, выхода конструкций или отдельных элементов из плоскости, недопустимых прогибов и деформаций несущих конструкций покрытий и перекрытий, нарушений крепления ограждающих частей к каркасу и т. д. Одновременно исследуется качество материалов, наличие увлажнения, гнили, дефектов и повреждений и производится обмер элементов и расчетных сечений.

По результатам обследования с учетом фактических нагрузок производится расчетная проверка состояния конструкций по действующим нормам. Если при анализе состояние конструкций оценивается как аварийное или угрожающее, то принимаются меры по восстановлению несущей способности и жесткости конструкций и соединений.