На современных стройках применяют индивидуальные и универсальные (переналаживаемые) блок-формы, представляющие собой заранее собранные пространственные опалубочные формы.

Рис. 2-11. Неразъемная блок-форма фундаментов
Рис. 2-11. Неразъемная блок-форма фундаментов
Благодаря применению внутренних вкладышей индивидуальные формы пригодны для бетонирования нескольких типоразмеров конструкций. По конструктивному исполнению блок-формы бывают неразъемные и разъемные. Неразъемные блок-формы (рис. 2-11) выполняют жесткой конструкции: при распалубке их можно оторвать от бетона без раз-движения плоскостей. Чтобы можно было снять неразъемные формы, их выполняют с конусностью. Для отрыва форм от бетона применяют домкраты, срывать их краном можно в исключительных случаях при достаточно большом запасе грузоподъемности крана, так как усилие сцепления с бетоном зависит от многих факторов, трудно поддающихся расчету: прочности бетона, качества поверхности, состава бетона, нагрузок при бетонировании, общей и местной деформации блок-форм, искривления поверхности и др. Примерные значения сцепления бетона с различными материалами приведены в табл. 2-3.

Рис. 2-12. Индивидуальная разъемная блок-форма
Рис. 2-12. Индивидуальная разъемная блок-форма
Разъемные формы можно выполнить из четырех жестких поверхностей, соединенных в углах замками, которые позволяют поверхностям перемещаться относительно друг друга без отсоединения, и рамной конструкции. В рамных блок-формах опалубочные щиты подвешивают на периферийной раме, охватывающей опалубочные поверхности по периметру.

Индивидуальные разъемные блок-формы безрамной конструкции (рис. 2-12) для бетонирования ступенчатых фундаментов образуют опалубочные поверхности сторон всего фундамента — жестко связанные крупные щиты опалубки одной стороны всех ступеней и подколоняика. В углах поверхности примыкают друг к другу под углом 45° и соединяют жесткими пластинами с ограничителями. Закрепляют пластины клином, входящим в овальное отверстие пластины.

Для отрыва опалубки от бетона и раздвижки створок используют отрывные приспособления, установленные на всех плоскостях. Отрывное приспособление состоит из опорной пластины, упирающейся в бетон при распалубке, и стержня, соединенного с пластиной. Возвратная пружина устанавливает пластину в исходное положение после распалубки. Для отрыва применяют съемные винтовые домкраты со стержнем и гайкой. После распалубки съемные домкраты снимают и пружинная опорная пластина прижимается к поверхности формы. Число отрывных устройств принимают из расчета 1 шт. на 0,6 м2 опалубочной поверхности и не менее 3 шт. на опалубочные щиты ступенчатой части фундамента. Форма отрывается от бетона после ослабления креплений в углах последовательным вращением винтовых домкратов на всех поверхностях начиная с верха формы к низу.

В ЦНИИОМТП разработаны чертежи таких форм, которые можно привязать для любых размеров фундамента максимально до 5000x5000 мм в плане. Привязка форм ведется подбором сечений элементов по таблицам с учетом размеров фундамента.

Рамная блок-форма конструкции ЦНИИОМТП состоит из жесткой цельносварной рамы, на которой шарнирно подвешены опалубочные щиты. Вследствие наклонного расположения подвесок и шарнирного крепления щитов при подъеме рамы во время распалубки щиты притягиваются к раме, отрываются от бетона и отходят от него. При установке в рабочее положение (после установки рамы) щиты поднимают и закрепляют в углах клиновыми запорами.

Переналаживаемые блок-формы применяют для бетонирования конструкций нескольких типоразмеров целой серии монолитных конструкций. Переналадка осуществляется как заменой вставок или элементов, так и трансформацией, сдвижкой поверхностей относительно друг друга.

В ЦНИИОМТП разработаны блок-формы, в которых можно бетонировать все фундаменты под колонны одно- и многоэтажных промышленных зданий типовой серии 1-412.


После привязки фундаментов нескольких типоразмеров для возведения одного или нескольких зданий из унифицированного набора выбирают элементы секций с учетом количества фундаментов необходимых размеров и оборачиваемости блок-форм.

Блок-формы монтируют из опалубки ступеней и подколонника. Опалубка ступеней состоит из рамы с заменяемыми вставками, что позволяет изменять ее размеры. На раме подвешены щиты опалубки различных типоразмеров. Устанавливают опалубку ступеней, рихтуют и снимают ее с помощью домкратов, установленных на раме.

На конусные пальцы рамы устанавливают опалубку подколон-ника, которая состоит из набора взаимозаменяемых унифицированных секций разных типоразмеров. Всю опалубку подколонника по высоте собирают из нескольких секций, которые устанавливают друг на друга с помощью конусных штырей и закрепляют специальными замками. Секция состоит из четырех щитов, соединенных по углам.

Щиты соединены специальными шарнирными замками, которые позволяют одним движением раздвигать их и отрывать от бетона (при распалубке), а также сдвигать их при установке в рабочее положение.


Блок-форму можно устанавливать и снимать целиком краном, а также отдельно монтировать опалубку ступеней и подколонника. Секции подколонника можно тоже монтировать отдельно и целиком. Такого типа блок-формы, пригодные для бетонирования больших серий разнотипных конструкций, естественно, более металлоемки и имеют большую стоимость. Вместе с тем область их применения широка, кроме того, их можно использовать до полного износа.

Блок-формы до полного износа оборачиваются 200—300 раз. Однако индивидуальные формы обычно не используют до полного износа; несмотря на это, применение их в целом ряде случаев оказывается экономичнее разборно-переставной опалубки благодаря значительному снижению затрат труда. При необходимости бетонирования конструкций в высоком темпе блок-формы целесообразно применять даже при наличии 30—50 однотипных конструкций. Технико-экономические показатели блок-форм приведены в табл. 2-4.