30. Катучая опалубка для бетонирования туннелей открытым способом
30. Катучая опалубка для бетонирования туннелей открытым способом
Катучая опалубка применяется для бетонирования туннелей, возводимых открытым способом, а также стен большой протяженности, прямолинейных и криволинейных в плане (рис. 30). Опалубка состоит из секций П-образной формы (в рабочем положении) для опалубливания внутренней стороны туннеля (коллектора).

Рама опалубки установлена на катках для перемещения вдоль бетонируемого туннеля. Горизонтальные щиты соединены с вертикальными шарнирно, разрезаны посредине и опираются на телескопическую стойку с винтовым домкратом. Вертикальные щиты шарнирно установлены на раме. Опалубка может раздвигаться на разные размеры по высоте и ширине туннеля. Ее устанавливают в рабочее положение и распалубливают с помощью винтового домкрата, установленного на центральной стойке. Опалубку наружных поверхностей устанавливают на раздвижных рамах.

31. Катучая опалубка Донецкого Промстройниипроекта
31. Катучая опалубка Донецкого Промстройниипроекта
Для бетонирования стен цилиндрических и прямоугольных емкостей применяется катучая опалубка (рис. 31), разработанная Донецким Промстройниипроектом Госстроя УССР. Щиты опалубки перемещаются как по горизонтали (вдоль стен), так и по вертикали, что позволяет осуществлять поярусное бетонирование стен высотой 6 м. Толщина возводимых стен может меняться от 12 до 60 мм, в том числе с переменным сечением по высоте; минимальный радиус кривизны 9 м. Вдоль возводимых стен щиты вместе с рамой перемещают по рельсам с помощью электродвигателя или ручной лебедки.

Щиты опалубки высотой 1,2...1,5 м и длиной от 6 до 8 м закреплены на стойках рамы. Стоки установлены на тележках, оснащенных катками. Вертикальное перемещение щитов осуществляется с помощью электрической лебедки по вертикальным стойкам рамы на ползунах. Закрепление щитов на стойках по высоте осуществляется с помощью фиксаторов. Щиты оснащены подмостями для бетонирования и откосами с вибраторами для удобства укладки бетонной смеси.