Блочная опалубка может состоять как из отдельных щитов, объединенных в блоки с помощью болтов, тяжей, рам и т. д., так и из отдельных, специальна изготовляемых блоков. Понятие блочной опалубки включает опалубку для бетонирования ступенчатых фундаментов, ростверков и т. д. (блок-формы), а также опалубку для бетонирования конструкций типа лифтовых шахт, замкнутых ячеек стен жилых зданий и т. д.

Для бетонирования ступенчатых фундаментов широкое распространение получили различные блок-формы. Наименьшие трудозатраты достигаются при использовании неразъемных блок-форм индивидуального изготовлении на определенные типоразмеры фундаментов. Блок-формы целиком устанавливаются краном, отрыв их от бетона производится домкратными приспособлениями, после чего форма снимается и переставляется краном. Выполнение блок-форм разъемными позволяет использовать их для бетонирования фундаментов значительно больших размеров, однако трудоемкость работ несколько повышается.

Значительно более универсальны переналаживаемые формы, однако увеличение универсальности увеличивает трудоемкость работ и снижает оборачиваемость опалубки. К сожалению, применение блок-форм сдерживается разнотипностью монолитных фундаментов и отсутствием до последнего времени унификации конструкций. В 1979 г. Госстроем СССР введена в действие скоректированная типовая серия монолитных фундаментов 1-412 под железобетонные колонны одно- и многоэтажных промышленных зданий. Широкое внедрение серии, несомненно, позволит значительно снизить трудоемкость и стоимость работ.


18. Блок-форма ЦНИИОМТП для фундаментов серии 1-412
18. Блок-форма ЦНИИОМТП для фундаментов серии 1-412
Параллельно с разработкой серии, которая осуществлена Ленинградским проектным институтом № 1 Госстроя СССР, ЦНИИОМТП разрабатывал блок-формы для бетонирования всех фундаментов серии. На рис. 18 показан вариант формы для фундаментов с трапецеидальными ступенями.,

В связи с достаточно большим числом типоразмеров фундаментов блок-формы выполнены из набора унифицированных крупноразмерных элементов, монтируемых и соединяемых в различных сочетаниях. Надо сказать, однако, что при бетонировании фундаментов под колонны определенных зданий из множества фундаментов серии выбирают определенные ограниченные типоразмеры, в соответствии с чем для конкретных строек изготовляют элементы опалубки небольшого числа типоразмеров. Кроме того, после укрупнительной сборки опалубки крупноразмерные элементы и блоки не перебирают и монтируют укрупненными секциями.

19. Блочная опалубка ЦНИИОМТП для бетонирования лифтовых шахт
19. Блочная опалубка ЦНИИОМТП для бетонирования лифтовых шахт
Опалубку ступеней набирают из каркасных щитов высотой 300 и 600 мм (что соответствует принятой в серии высоте ступени) и длиной 1,2; 1,5; 1,8 и 2,1 м. Для установки блока опалубки верхних ступеней на нижний блок опалубки монтируют раму, закрепляемую к щитам опалубки специальным замком с клиновым запором. Масса блока опалубки одной ступени высотой 0,3 м при размерах 1,5X1,5; 1,8X1,5; 1.8Х1.8; 1,8X2,1 м составляет соответственно 203, 228, 231 и 234 кг (табл. 11).

Достаточно эффективно применение блочной опалубки для бетонирования замкнутых конструкций типа лифтовых шахт, а также замкнутых ячеек стен жилых и гражданских зданий небольшого пролета. При бетонировании лифтовых шахт опалубка опирается на перекрытия, примыкающие к шахте, или на стены шахты с помощью консольных опор, входящих в гнезда стен. Блочная опалубка лифтовых шахт конструкций ЦНИИОМТП (рис. 19, табл. 12) выполнена с центральной стойкой, на которой с помощью тяг шарнирно закреплены щиты опалубки. Установка в рабочее положение, отрыв от бетона и распалубливание производятся вращением винта центральной стойки, при этом щиты отходят от центральной несущей рамы или притягиваются к ней. Установка опалубки производится с опорой на перекрытие с помощью конических опорных втулок, входящих в отверстия, выполненные в перекрытии.

20. Арматурно-опалубочный блок
20. Арматурно-опалубочный блок
Неразъемные формы применимы при бетонировании большого числа однотипных фундаментов относительно небольшого объема (табл. 13), что не всегда имеет место на строительной площадке. При больших размерах приходится использовать разъемные, а при бетонировании разнотипных конструкций — перемонтируемые блок-формы, что увеличивает их универсальность и возможности использования (и тем самым снижает стоимость опалубки), однако повышает трудоемкость работ.

При разнотипности конструкций, не позволяющих использовать блок-формы более 30 раз, применение их по сравнению с разборно-переставной мелкощитовой опалубкой становится экономически нецелесообразным, а при использовании 20 раз применение блок-форм приводит и к более высокой суммарной трудоемкости (изготовление — монтаж). Перемонтаж форм с частичной разборкой, выполняемой через 10—15 оборотов и чаще, также делает их неконкурентоспособными мелкощитовой опалубке.

21. Отрывные приспособления опалубки
21. Отрывные приспособления опалубки
Возможно применение крупноразмерных арматурноопалубочных блоков. При использовании гибких унифицированных арматурных сеток их навешивают на опалубку (рис. 20).

Разъемные блок-формы позволяют распалубливать конструкции в любой период набора бетоном прочности. Распалубливание таких блок-форм производят с применением специальных домкратных, рычажных или отжимных приспособлений для отрыва граней опалубки от бетона (рис. 21).