Состав служебных и бытовых помещений персонала в современных гостиницах развитой я включает: кабинет директора с приемной, кабинеты заместителя директора и главного инженера, комнаты инженерно-технического персонала, кладовщика и завхоза, бухгалтерию, кассу, плановый отдел, кабинет главного бухгалтера, красный уголок, медпункт, архив, комнату старшей горничной, диспетчерскую инженерного оборудования, помещение для установки оборудования по управлению гостиницей, центральные бельевые, помещение узла связи, ремонтные мастерские, обеспечивающие все ремонтные работы в гостинице (столярная, слесарная, сантехническая, электрооборудования и слаботочных устройств, лифтов и технического оборудования, малярная, обойная, драпировочная и др.), склады (мебели, инвентаря, запасных ковров, технического оборудования, материалов и т. д.), радиоузел, помещения персонала, общие мусоросборочные камеры, помещение для дворника, иногда прачечную и пр.

Складские помещения и бытовые помещения персонала часто проектируют без естественного освещения, так как это не противоречит предъявляемым к ним санитарно-гигиеническим требованиям. Практика эксплуатации отечественных гостиниц показала, что предусматриваемые проектами набор и площади многих помещений оказываются недостаточны. Это приводит к тому, что после завершения строительства гостиницы приходится проводить различные переделки и переоборудование здания. Так, под служебные помещения иногда переделывают даже номера, сокращая тем самым вместимость гостиницы; под мастерские и склады — другие помещения, иной раз в ущерб удобству работы обслуживающего персонала. В ряде случаев переоборудование помещений для иного назначения сопровождается завышением целесообразно необходимых для этого площадей, нарушением функциональной взаимосвязи между ними.


Медпункты в гостиницах предназначают для оказания первой помощи проживающим и персоналу. В большинстве ранее разработанных проектов отечественных гостиниц медпункты предусмотрены не были. Поэтому в процессе эксплуатации в ряде гостиниц для этих целей использовали другие помещения, например в гостинице «Спутник» (Москва) — двухместный номер, в гостинице «Кунгла» (Таллин) — кабинет заместителя директора.

Варианты размещения медпунктов в структуре здания различны. С учетом специфики работы медпункта наиболее рациональным можно считать его размещение на верхнем этаже общественной части или на техническом этаже между жилой и общественной частями гостиницы, возможно в одной группе с предприятиями бытового обслуживания; размещение медпункта в подвале не рекомендуется.

Новые отечественные нормативы предусматривают организацию медпункта в гостиницах и мотелях вместимостью 200 мест и более. Медпункт должен состоять не менее чем из двух комнат: одной для ожидания (возможно освещение вторым светом), другой для приема врача и проведения процедур. Однако желательно размещение кабинета врача и проведение процедур в раздельных помещениях. Площадь медпункта должна составлять от 14 до 33 м2 в зависимости от вместимости гостиницы.


Комфортабельность современных гостиниц в значительной мере обеспечивается работой многочисленных систем инженерного оборудования: отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, освещения, централизованного мусоро- и пылеудаления, кондиционирования, различных видов электроснабжения, в том числе слаботочных устройств (телефон, многопрограммное радиовещание, телевидение, селектор, телетайп, пневмопочта), охранной и пожарной сигнализации, различных автоматических систем управления гостиницы и т. д.

Применение централизованного пылеудаления наиболее целесообразно в гостиницах высокого уровня комфорта и большой вместимости, где имеется много мягкой мебели, драпировок, ковровых изделий. Централизованная система пылеудаления значительно облегчает труд обслуживающего персонала и обеспечивает высокую степень очистки. Отрицательная сторона — периодический шум, возникающий во время работы.

Охранная и пожарная сигнализация все шире используется в гостиницах. Для пожарной сигнализации на потолке помещений (общественных, общих коридоров, жилых комнат и передних номеров), в складских помещениях устанавливают электронные датчики (тепловые или дымовые), подающие сигнал тревоги в специальное помещение, где находятся постоянные дежурные. В многоэтажных гостиницах используются сплинкерные системы, обеспечивающие автоматическое тушение пожара в том помещении, из которого поступил сигнал тревоги.

Телетайп — система письменной телекоммуникации для передачи длинных текстов, которые должны остаться в письменном виде; он используется как администрацией гостиницы, так и клиентами. Согласно отечественным нормативам, устройство телетайпной площадью 10—12 м2 допускается в гостиницах и мотелях высшего и I строительных разрядов.

Пневмопочта служит для немедленной передачи счетов за любой вид обслуживания в центральную кассу.

В последнее время все большее распространение получают различные комплексные автоматические системы управления гостиницей (АСУ) (в гостиничном комплексе в Измайлове, гостиницах «Салют» в Москве, «Прибайтийская» и «Пулковская» в Ленинграде и др.). Эти системы различны по широте и кругу охватываемых вопросов. Наиболее часто используют электронные системы оперативного контроля за состоянием номерного фонда (занят или свободен номер, убран или нет, в каком номере находится горничная). Специальные табло со световой сигнализацией, обеспечивающей информацию по перечисленным вопросам, устанавливают возле рабочего места дежурного администратора или портье, в кабинете директора или его заместителя.

Поисковая система используется для облегчения связи администрации с рядом сотрудников гостиницы. Для приема вызова центральной диспетчерской эти сотрудники имеют маленький транзисторный приемник. Связь часто осуществляется по ближайшему телефону, который устанавливают во всех основных помещениях гостиницы.

За рубежом разрабатываются и в гостиницах используются электронные системы, решающие комплекс вопросов эксплуатационного и управленческого характера.

Например, в ряде гостиниц Швеции, Финляндии, Дании действует система «Электролюкс». Эта система дает возможность быстро и эффективно руководить работой обслуживающего персонала; в любой момент связаться с нужным сотрудником гостиницы; контролирует техническое состояние номеров, наличие свободных мест, оплату за проживание; обеспечивает побудку посетителей; в ночное время осуществляет автоматическое открывание и закрывание входных дверей в гостиницу; регулирует экономичный режим освещения мест общего пользования, диспетчеризацию инженерного оборудования — лифтов, насосов, вентиляции и т. д.

В лондонском отеле «Интерконтиненталь» в 1979 г. введена компьютерная система калифорнийской электронной компании «ЕЕСО». Эта система осуществляет резервирование, регистрацию мест, выписку гостевых счетов, бухгалтерский учет и другие коммерческие операции; выявляет эффективность работы различных участков; выдает информацию по самым разнообразным проблемам. Одним из основных преимуществ компьютера является то, что он уменьшает объем бумажных работ, высвобождая тем самым время персонала гостиницы.

Применение в управлении гостиницей электронных автоматических систем позволяет значительно повысить качество обслуживания без существенного увеличения штата персонала.

Для размещения современной техники и установки большого количества различного рода технического оборудования требуются значительные по площади помещения, в которых размещают вентиляционные установки, насосы, бойлерную, трансформаторную подстанцию и электрощитовые, холодильные машины, радиоузел, АТС, машинные отделения лифтов, кондиционеры, камеру пылеудаления, аппаратуру охранной и пожарной сигнализации, оборудование по автоматическому управлению гостиницей и бронированию номеров и т. д.

В связи с широким внедрением автоматических устройств, регулирующих работу различных систем, в гостиницах организуют центральные диспетчерские, оборудованные пультами управления. Диспетчерские состоят из аппаратной (помещение, где размещен пульт управления), комнаты дежурного персонала, санузла. По данным зарубежных специалистов1, для размещения инженерного оборудования (без учета площади на жилых этажах) требуются следующие площади помещений в расчете на одно гостиничное место: на отопление — 0,46 м2, воздушные установки — 0,85 м2, водопровод и канализацию — 0,24 м2, трансформаторную — 0,16 м2, слаботочные устройства — 0,12 м2, холодильные агрегаты — 0,05 м2, машинные отделения лифтов — 0,03 м2, регулирующие и распределительные центры — 0,15 м2, прочее техническое оборудование — 0,12 м2, мастерские — 0,27 м2. Общий расход площади колеблется от 2,65 до 7,48 м2 на 1 место (в среднем 3,92 м2 на одно место в гостинице).

Центральная бельевая чистого белья должна иметь естественное освещение, удобную разгрузочную площадку, изолированную от выгрузки грязного белья, и желательно помещение или место для починки белья.

Центральная бельевая грязного белья может не иметь естественного освещения. С кладовыми грязного белья на жилых этажах гостиницы ее связывает либо бельепровод либо специальный грузовой лифт. Необходимо предусматривать удобную выгрузку грязного белья для его отправки в прачечную.

Бытовые помещения персонала состоят из раздевален, душевых, санитарных узлов, кабин личной гигиены женщин. В ряде случаев целесообразно иметь также служебный гардероб верхней одежды.

Раздевальни персонала оборудуют скамьями для раздевания, индивидуальными шкафчиками для хранения одежды (60X30 см в плане, высота 210 см), которые могут размещаться в два яруса, или стойками для вешалок.

Серьезной проблемой в современных гостиницах стала организация крытых и открытых автостоянок, гаражей и службы «автосервиса». Гаражи в основном размещают в подвальных, реже в цокольных этажах или под незастроенной территорией (гостиничный комплекс в Измайлове, Москва). Представляет интерес использование подземного пространства для размещения гаражей в зарубежных гостиницах, где в среднем соотношение вместимости гаража и вместимости гостиницы часто составляет от 1:3 до 1:6. Например, нормы ВНР на 1 место в городской гостинице предусматривают 0,25 места на стоянке автомашин, в гостинице для отдыха — 0,33 места и на стоянке и, кроме того, дополнительно специальные места для машин посетителей ресторанов и машин обслуживающего персонала гостиницы. В гостинице «Хилтон» в Вене (Австрия), имеющей 650 номеров (1300 мест), под прилегающей к гостинице территорией размещен подземный гараж на 300 автомашин; в гостинице «Роял Гарден» в Лондоне (Англия) в двух подземных этажах размещена стоянка более чем на 300 автомашин. В зарубежных гостиницах гаражи иногда рассчитывают также на обслуживание сторонней клиентуры, что позволяет варьировать загрузку гаражей вне зависимости от колеблющегося спроса клиентов гостиницы. В отечественной практике соотношение вместимости гаражей и вместимости гостиницы рекомендуется принимать 1:10. Площадь на один автомобиль при манежном хранении — 10 м2, при боксах — 17 м2. Вопрос о вместимости гаражей нужно решать в комплексе с общегородским наличием мест в гаражах. Однако следует учитывать, что быстрое развитие средств транспорта потребует увеличения числа мест в гаражах и на автостоянках при гостиницах.

Примечания

1. Wenzel К. «Hotelbauten», Berlin, 1965.