Строительство частного дома состоит из ряда этапов, среди которых нет важных и второстепенных. Имеет значение все, от закладки фундамента до устройства кровли. Один из этапов, требующих грамотного и взвешенного подхода — теплоизоляция.

Мнение, что чем больше плотность и толщина утеплителя, тем он будет эффективнее и позволит минимизировать потери тепле не совсем верное. При одинаковой плотности такие свойства, как водопоглощение, теплопроводность, механическая прочность могут существенно отличаться.

Как выбрать утеплитель для дома 

Лучшие утеплители для дома

Так чем же чем утеплять дом — согласно требуемым характеристикам и свойствам определен ряд утепляющих материалов, которые зарекомендовали себя как лучшие и наиболее востребованные:

  1. Минеральная вата.
  2. Базальтовая она же каменная вата.
  3. Пенополистирол.
  4. Экструдированный пенополистирол.
  5. Керамзит.

Минвата это результат экструзии расплавленных шлаков, получаемых на металлургических производствах. Таким образом получаются плиты, маты и рулоны минеральной ваты. Для утепления стен, перекрытий, полов, крыш и фасадов оптимальны плиты и маты. К преимуществам материала относятся:

  • пригодность для внутреннего утепления;
  • огнестойкость и малая теплопроводность;
  • отличная способность поглощать звук;
  • температурный диапазон от -60 до +500 градусов;
  • доступная стоимость.

Анализируя все виды теплоизоляционных материалов с учетом практического использования можно сказать, что базальтовый утеплитель принадлежит к одним самых прочных и плотных, не содержит вредных для здоровья человека смол, подходит для утепления всех конструкций дома. Может применяться при температуре от -160 до +1000 градусов. Стоимость материала высокая, но это оправдано эффективностью и длительным сроком службы.

Как выбрать оптимальный утеплитель дома

Пенопласт также обладает хорошими качественными характеристиками, но если теплоизоляция дома выполнена из этого материала, его нужно непременно покрывать слоем штукатурки, так как он пожароопасен и подвержен воздействию прямых солнечных лучей. Гораздо прочнее экструдированный пенополистирол, который вдобавок еще и не горит.

Керамзиту присущи практически все необходимые характеристики, он не горит, не токсичен. Продается по доступной цене, что позволяет купить нужный объем материала для утепления.

Чтобы выбрать оптимальный утеплитель для дома (https://engproff.ru), нужно исходить из типа конструкции, для которой он предназначается. Имеют значение качественные характеристики, экологичность, а также удобство работы с тем или иным утеплителем для частного дома.