Качество наиболее распространенного обыкновенного глиняного строительного кирпича, согласно действующему стандарту ГОСТ 530-54, определяют, во-первых, по внешнему виду (правильность формы и размеров, отсутствие искривлений, отбитостей и трещин, а также недожога) и, во-вторых, по физико-механическим показателям (прочность, водопоглощение, морозостойкость). Стандартные размеры кирпича: длина 250 мм, ширина 120 мм, толщина 65 мм. Желательно, чтобы кирпич не -имел каких-либо дефектов; однако стандартом допускаются: отклонения по длине не более ±6 мм, по ширине ±4 мм и толщине ±3 мм; искривление поверхностей и ребер по постели до 4 мм и по ложку до 5 мм; сквозные трещины на ложковых гранях на всю толщину кирпича (не больше двух на кирпиче) длиной не более 40 мм в направлении ширины кирпича. В кирпиче допускается не более 5°/о половинка. Кирпич со сквозными трещинами длиной 40 мм и более также считается половником.

Согласно ГОСТ 530-54, кирпич по механической прочности разделяется на марш: 150, 100, 75 и 50. Приведенные обозначения марок показывают давление в килограммах на 1 см2 поверхности, которое может выдержать кирпич соответствующей марки. Например, кирпич марки 50 выдерживает давление от 50 до 74 кг на 1 см2, а кирпич марки 75 — соответственно от 75 до 99 кг и т. д. Определение марки кирпича в условиях колхозов затруднительно из-за отсутствия специальных лабораторных гидравлических прессов для испытаний кирпича на раздавливание. Проверить, достаточна ли прочность кирпича, можно следующим приемом: кирпич бросают на деревянный пол с высоты человеческого роста, т. е. около 1,7 м; достаточно прочный кирпич при падении с такой высоты не разбивается.


Кроме (прочности, качество кирпича характеризуется водопоглощением и морозостойкостью (ГОСТ 7025-54).

Для определения водопоглощения, которое по ГОСТ 530-54 должно быть не менее 8%, берут пять образцов кирпича, которые высушивают в печи при температуре 105—110° и после охлаждения в сухом помещении взвешивают. Затем кирпичи устанавливают в один ряд в сосуд с водой. Кирпичи устанавливают на подкладки так, чтобы уровень воды в сосуде был выше верха образца не менее чем на 2 см. В таком положении образцы выдерживают в течение 48 час., затем их вынимают из сосуда, немедленно обтирают влажной мягкой тканью и каждый образец взвешивают. Затем определяют водопоглощение, для чего разницу между весом сухого и насыщенного водой кирпича делят на вес сухого кирпича. Поскольку водопоглощение вычисляют в процентах, полученное число умножают на 100. Например, если вес сухого кирпича равен 3400 г, а вес кирпича, насыщенного водой, 3740 г, то водопоглощение кирпича составит:



Если кирпич испытывают на водопоглощение (в день (выгрузки из печи, высушивать его перед испытанием не требуется.

Морозостойкость кирпича при отсутствии специальной холодильной установки можно проверить только в зимнее время при морозах —15° и ниже.

Дли определения морозостойкости кирпичи насыщают водой, так же как при определении водопоглощения, и выносят на мороз на 5 час., после чего дают кирпичу оттаять в воде при температуре 10—20° в течение 5 час., затем вновь замораживают в течение 5 час., и вновь оттаивают и т. д. Кирпич считается морозостойким, если он выдерживает без признаков разрушения 15-кратное замораживание и оттаивание.

Если кирпич изготовлен из доброкачественной глины, не имеет трещин и хорошо обожжен, что можно определить по звонкому чистому звуку, издаваемому при ударе по кирпичу твердым предметом, то он обычно бывает морозостойким.