Фибролитовые плиты могут выпускаться с завода и офактуренными. Для этого на поверхность плит наносят тонкий штукатурный слой (10—15 мм). Для наружной отделки применяют цементнопесчаные растворы состава 1:2—1:3 (цемент:песок); для внутренней — чистогипсовые или гипсоопилочные растворы состава 1:0,5—1:1 (гипс:опилки).

Офактуривание может проводиться как по готовым плитам, так и в процессе их производства.

Готовую плиту укладывают в разборную металлическую рамку с бортами, превышающими толщину плиты на толщину штукатурного слоя. Поверхность плиты увлажняют, после чего на нее наносят слой раствора, который разравнивается стальной полутеркой, скользящей по ребрам рамки. Затем рамку разбирают, а плиту подают на твердение и сушку.

Имеется и другой способ офактуривания готовых плит, пригодный для гипсовых растворов. На гладкую поверхность, например стекло, выливают ровным слоем по всей поверхности гипсовый раствор концентрации жидкой сметаны. На раствор укладывают фибролитовую плиту и слегка прижимают ее. Через 3—5 мин. процесс офактуривания закончен, и плита может быть отправлена на сушку.


При офактуривании фибролитовых плит, в процессе их формирования, на дно пресс-формы укладывают полированный, слегка смазанный маслом алюминиевый лист, на который настилают слой раствора в 15 мм. Затем следует слой шихты, соответствующий заданной толщине плиты. Сверху накладывают крышку или в этих целях используют дно следующей пресс-формы. Набранный пакет подают в пресс.