Как было показано, повышенная активность алюмосиликатных стекол при взаимодействии со щелочами открывает возможность регулировать прочность шлакощелочных цементов и бетонов за счет введения их в эти системы как в молотом (компонент вяжущего), так и дробленом (заполнитель) состоянии. Поэтому значительный интерес представляют сведения о продуктах взаимодействия соединений щелочных металлов с силикатными стеклами, близкими по химическому составу к наиболее распространенным природным и искусственным алюмосиликатным системам, а также о физико-механических показателях синтезирующегося при этом искусственного камня.

С целью определения свойств гидратных продуктов, возникающих в этих случаях, исследованы щелочные натриевые, калиевые и щелочно-щелочноземельные натриево-кальциевые стекла, химический состав которых приведен в табл. 14.

Рис. 7. Рентгенограммы образцов стекла
Рис. 7. Рентгенограммы образцов стекла
По данным рентгенографического анализа (рис. 7—9), состав новообразований, возникающих при взаимодействии алюмосиликатных стекол со щелочами, подвержен значительным колебаниям. Так, продукты твердения композиций на основе стекла модели ортоклаза представлены, в основном, аморфным веществом; гидратных новообразований кристаллической структуры в условиях опыта зафиксировать не удалось, что можно объяснить слабо выраженной кристаллизационной способностью калиевых гидроалюмосиликатов. При затворении водой стекла № 10 и альбитового состава и последующей гидротермальной обработке продукты их твердения так же сохраняют аморфную структуру. На рентгенограммах после обработки этих стекол раствором Na2СО3 фиксируются четкие линии кристаллических новообразований с d = 7,07; 4,04; 3,18; 2,68 ?, принадлежащие цеолиту кубической сингонии. Продукты твердения стекла альбитового состава, содержащего 3,93 г NaOH, на рентгенограмме представлены, помимо этого, слабыми линиями, принадлежащими анальциму Na2O·Al2O3·4SiO2·2H2O. Увеличение содержания щелочи до 10 г приводит к интенсификации процесса кристаллизации анальцима и уменьшению количества кристаллической фазы, принадлежащей цеолиту с d = 7.07; 4,09; 3,18 и 2,67 ?. В аналогичных композициях на основе стекла № 10 формируется анальцим.

Рис. 8. Рентгенограммы образцов стекла
Рис. 8. Рентгенограммы образцов стекла
В составе продуктов твердения стекла № 9, затворенного водой и раствором Na2CO3, после пропаривания также присутствуют кристаллические новообразования типа цеолита с d = 7,07; 4,05; 3,16 и 2,67 ?. При взаимодействии этого стекла со щелочью вместо них появляется новая кристаллическая фаза с d = 12,56; 5,53; 3,73; 3,27 и 2,83 ?. Аналогичные новообразования обнаружены в пропаренных образцах стекла № 12 и жадеитовой модели, затворенных раствором NaOH.

Можно полагать, что в данном случае этот продукт по структуре наиболее близок к цеолиту типа натролита Na2O·Al2O3·3SiO2·nH2O. Фазовый состав продуктов твердения под давлением 8 кгс/см2 стекол № 12 и жадеитовой модели в сочетании со щелочным компонентом, независимо от природы последнего, представлен анальцимом. В пропаренных образцах стекла нефелинового состава на воде, а также на гидроокиси и карбонате натрия кристаллизуется цеолит с d = 7,07 (7,16); 4,04; 3,18; 2,68 ?, а при запаривании — во всех указанных случаях формируется анальцим.

Рис. 9. Рентгенограммы образцов стекла нефелинового состава
Рис. 9. Рентгенограммы образцов стекла нефелинового состава
При изучении структурных изменений, происходящих с течением времени в искусственных камнях, синтезированных при различных режимах из алюмосиликатных стекол, они подвергались петрографическим исследованиям (в шлифах) в годичном возрасте. Камневидное вещество из стекла альбитового состава, затворенного NaOH, имело тонкокристаллическую структуру и округлые замкнутые поры, а из стекла ортоклазового состава, затворенного водой и обработанного под давлением 8 кгс/см2 — представляло собой вещество в начальной стадии кристаллизации; камень, синтезированный из смеси этого стекла со щелочью, характеризовался большей степенью кристаллизации. При этом в материале были различимы мелкие поры округлой формы. Основная масса камневидного образования из стекла нефелинового состава, затворенного водой, представляла кристаллическое вещество; обработка его Na2CO3 приводит к увеличению количества кристаллической фазы и росту размеров кристаллов, а щелочами — уменьшает эффективный диаметр пор и вызывает дальнейшее укрупнение кристаллов. Камневидное вещество, возникающее на основе натриево-кальциевого стекла и NaOH, состоит в основной массе (до 70%) из неполяризующегося материала с мелкими округлой формы порами, остальная часть вещества представлена мелкокристаллическими образованиями.

Рис. 10. Электронно-микроскопические фотографии
Рис. 10. Электронно-микроскопические фотографии
Фотографии также свидетельствуют о кристаллической структуре новообразований (рис. 10).

Таким образом, в условиях твердения строительных бетонов стекловидные алюмосиликатные вещества, вступая в химическое взаимодействие с едкими щелочами, образующимися в процессе гидратации шлака соединениями щелочных металлов, а высокоосновные — и с водой, гидратируются и конденсируются в искусственный камень высокой прочности, превышающей в ряде случаев прочность шлакощелочного камня. Возникающие при этом гидратные новообразования как аморфной, так и кристаллической структуры, являются аналогами природных низкоосновных цеолитов типа R2O·Al2O3·(2—4)SiO2·nH2O. Это позволяет заключить, что такие вещества в условиях щелочной среды проявляют себя как гидравлические вяжущие вещества гидратационного твердения и в связи с этим оказывают влияние на синтез прочности шлакощелочных бетонов как в случае, если вводятся в вяжущее, так и в случае, если используются в виде заполнителя [6, 9, 13].