Одно из самых нагруженных и «многострадальных» мест в доме — это ступени и лестницы. Причём, речь идёт как о межэтажных, так и о входных. Давайте разберёмся поподробнее.

Крутой подъём: ступени и лестницы из камня 

Конструктив

Лестницы, прежде всего, делятся по месту монтажа на внутренние межэтажные, наружные межэтажные и входные. Далее они различаются по конструкциям: монокосоурные, на ломаном косоуре, на Z-косоуре, на тетивах и на консолях. Лестницы могут быть однопролётными и многопролётными (с площадками).

Ступени же бывают с капиносом (выступом) и без такового. Также ступени могут делиться на обычные и так называемся отправные и выходные ступени, которые венчают лестницы. И, конечно же, ступени делятся, как и лестницы, по месту монтажа: на уличные и внутренние (для помещений).

Материал

Как правило лестницы делают из трёх материалов: дерева, металла и камня. Давайте рассмотрим их подробнее.

Из дерева

Лестницы из дерева отлично подойдут для тех, кто хочет сэкономить. Это лёгкие, быстроизготавливаемые и быстромонтируемые конструкции, которые отлично подойдут для деревянного дома. К тому же такие лестницы наиболее дешёвые, да и красивые резные элементы (перила, балясины, стойки) из дерева получаются лучше и дешевле всего. Найти такие лестницы можно буквально на ближайшем строительном рынке. Из минусов — недолговечность их службы, скрип (появляющийся, порой, с самого начала) и не самая высокая износостойкость. Как экономичный и «оперативный» вариант для дачи из бревна или бруса — идеальный, а самое главное органичный (и эстетичный) выбор.

Разумеется, деревянная лестница — это элемент интерьера, не подходящий для монтажа на улице. Настолько тонкое дерево даже после тщательной обработки плохо переносит любые погодные воздействия, да и с бытовой точки зрения дерево не оптимально, т. к. сильно скользит, будучи мокрым или обледенелым.

Уход за такими лестницами довольно сложный, т. к. дерево легко темнеет, впитывает грязь, изнашивается и теряет пропитку.

Из металла

Металлические лестницы — хороший вариант для улицы, особенно если это уличные межэтажные лестницы (в т. ч. запасные, эвакуационные, пожарные, технические и т. д.). Ступени обычно делаются из листа ПВЛ или текстурированного для того, чтобы противостоять скольжению. К сожалению, подобные лестницы почти не продаются по ступеням, к тому же довольно шумные при ходьбе и тяжёлые. С эстетикой у металла тоже большие проблемы: если это не лофт, хай-тек и другой интерьер/экстерьер, подразумевающий подобные решения, то металл выглядит не к месту. Из плюсов металла — его практичность и лёгкость ухода, из минусов — высокая стоимость (она выше, чем у дерева).

Из камня

Пожалуй, самым популярным решением является камень. Каменные лестницы и ступени идеально подходят и для наружных монтажей, и для внутренних (кроме, разумеется, деревянных домов). Крыльцо, межэтажные лестницы — камень везде уместен.

Чаще всего под камнем понимают бетон, но проблема в том, что бетон порист, гигроскопичен и не слишком стоек к изнашиванию. Поэтому, чаще всего, лестницы и ступени из бетона отделывают ещё одним камнем. На выбор, как правило, предоставляется листовой (т. е. в виде плоских листов) мрамор, гранит, лабрадорит, кварцит или оникс. Но эти камни — натуральные, и их стоимость может быть высока. Поэтому есть альтернативное, и, к тому же, более практичное решение — искусственный камень. Среди искусственного камня вариантов отделки масса: ступени лучше всего делать из кварцевого агломерата, керамогранита или кварцекерамики. Подступенки можно делать из тех же камней, а также акрилового. Подобный подбор камней связан с тем, что в лестницах и ступенях важна износостойкость, а в данном случае она важна.

Кстати, об износостойкости. Если Вы думаете, что будете ходить по лестнице даже в тапочках, то всё равно на ступени будет оказываться нагрузка. Нагрузка в виде трения (не только от ног, но и от щёток), скольжения, в случае с детьми — ударная, и, разумеется, жидкостями (влажная уборка, особенно с помощью моющих средств). В случае с уличными ступенями прибавляется серьёзная нагрузка в виде мётел, льда, птичьего помёта, листвы, перепадов температур и других неблагоприятных факторов. И камень, особенно искусственный листовой, прекрасно защитит бетонное основание, повысив практичность и долговечность лестниц до максимума. Кварцевый агломерат или керамогранит просто убирать, они почти не боятся царапин, выдерживают нагрузку внешнего воздействия и не боятся влаги.

Ну и разумеется, камень — эстетически привлекателен. Он подходит почти к любому интерьеру, делает его завершённым и «удорожает» его визуально.

Остаётся только выбрать компанию. В вопросах изготовления лестниц из камня можно потеряться в огромном выборе компаний. Мы проверили около десятка организаций из топа поисковиков, и по отзывам и просчётам нам понравилась Koreanika. Менеджеры посчитали ступени довольно-таки быстро и выдали реальную цену без дополнительных накруток. Цена на ступени из камня по отдельности, например, на ступени из искусственного камня также оказалась приемлема (мы скидывали проекты в двух вариациях: лестница внутрь загородного дома и ступени для крыльца). Мы свой совет дали, но дальше, разумеется, выбирать Вам.