В каких случаях требуется согласование перепланировки квартиры и нужно ли оно при желании остеклить балкон в квартире? На это счет бытуют разные мнения, постараемся разобраться в вопросе с точки зрения реально действующих требований.

Какие действия требуют согласования

В соответствии с законодательством и жилищным кодексом, получение согласования в архитектурном бюро требуется в следующих случаях:

  • Производится вмешательство в общедомовую собственность, к которой относятся проходящие через квартиру коммуникаций, которые обслуживают прочих жильцов;
  • Проводимые изменения могу спровоцировать ослабление несущих конструкций здания. К таким ситуациям относится снос опорных или несущих сооружений, изготовление технических отверстий влияющих на прочностные характеристики;
  • Проводится изменение фасада способное повлиять на прочность объекта или нарушить действующие требования к архитектурному облику здания.

Таким образом, остекление балкона может иметь отношение к последнему из перечисленных пунктов.

В каких случаях остекление может быть запрещено

Запрет остекления балкона, а точнее его согласование может потребоваться в том случае, если запланировано капитальное изменение конструкции. В частности, планируется изготовление кирпичной кладки, приводящее к повышению нагрузки на перекрытие и способное спровоцировать обрушение балкона. В этом случае необходимо согласование с проведение соответствующей экспертизы.

Также согласование потребуется в обязательном порядке, если дом выходит фасадом на сторону основных улиц города или здание имеет культурную ценность. В этом случае, может быть отказано во внесении изменений в конструкцию фасада.

На практике, согласование не требуется в том случае, если балкон выходит во двор и монтируемое остекление и прочие работы не предполагают чрезмерных нагрузок на несущие конструкции. Также не потребуется изменений в том случае, если производится остекление лоджии. Данная часть квартиры, не выступающая за пределы фасада по правилам может быть остеклена по желанию владельца. Несущие конструкции способны выдержать нагрузку.

Таким образом, перед принятием решения нужно убедиться в том, что объект не имеет культурной ценности и на него не налагаются прочие запреты. В остальных случаях, обязательно потребуется разрешение на остекление балкона квартиры.