В конце прошлого года состоялся съезд РСПП с Владимиром Путиным. Во время общения с Богданова с президентом стало понятно, что все планы относительно общего доверия СРО в строительной отрасли сильно снизилось. 

Прочитать подробнее о диалоге и услышать комментарии экспертов можно на сайте СтройЮрист - https://stroyurist.ru/blog/dialog-bogdanova-s-putinym-na-sezde-rspp-o-neeffektivnosti-sro-v-stroitelnoy-otrasli-commenty-ot-experta/ Здесь подробно рассказано о том, что происходило на XXX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в конце декабря 2021 года. Мы же остановимся на вопросе, какова была цель создания СРО, а также на правах и обязанностях самой организации. 

Для начала расшифруем, что СРО – саморегулируемая организация. Благодаря созданию СРО появляется возможность объединить юридические и физические лица (ИП), занятых в одной отросли. В конкретном контексте – строительной. 

Главной целью СРО в строительной сфере – обеспечение контроля за соблюдением требований закона, а также страхование профессиональной ответственности. Во время принятия перевода строительства под контроль саморегулируемой организации планировалось достижение лучшей «слышимости» между ее членами. Сама организация берет на себя часть функции государственных органов, помогая решить возникающие между компаниями и/или ИП вопросами. 

Введение в России СРО заставило всех предпринимателей стать членами, поскольку без этого статуса не было возможности вести профессиональную деятельность. В итоге членство в СРО заменило лицензии на проектирование, строительство и изыскания на упрощенный формат. Для этого необходимо было получить три свидетельства от разных СРО. По замыслу законодателей это должно было упростить процесс получения разрешений на конкретные виды деятельности. На практике «бумажки» стали выдавать без какого-либо контроля. 

Структурно СРО – демократическая организация, где лежат одноименные принципы. На голосовании выбирается директор (президент). Каждая компания, вступившая в СРО, имеет только один голос, который может отдать за понравившегося кандидата. К функциям директора относят рассмотрение спорных ситуаций с возможность вынесения нюансов на общее обсуждение. Помимо него в «верхушки» находится правление объединения. Круг обязанностей здесь больше – выработка принципов, получение и распределение финансовой части, решение текущих вопросов, контроль за членами СРО. 

Оказалось, что в теории схема сильно отличается от того, что получилось на практике. СРО быстро нашли «слабые» места в системе, которыми воспользовались в собственных интересах. Подробнее о том, во что обернулась инициатива создания самоуправления можно прочитать на сайте https://stroyurist.ru/