Бальза. Доски для серфинга

Бальза — дерево семейства баобабовых, произрастает в тропической зоне Центральной Америки, главным образом в Эквадоре. Одна из самых быстрорастущих пород, в возрасте 7 лет дает стволы диаметром 0,5 м и высотой до 21 м. Возраст технической спелости — 4 —5 лет, предельный возраст — 12— 15 лет.

Бальза — ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с одной неясно отграниченной заболонью почти белого цвета; ядровая древесина белая с легким красновато-бурым оттенком и шелковистым блеском. Сосуды на поперечном разрезе хорошо заметны невооруженным глазом; они немногочисленны, расположены по одному, реже по два вместе. Сердцевинные лучи заметны на всех разрезах. Древесина бальзы самая лёгкая (легче пробки), мягкая, пористая (пористость до 95 %).

Показатели физико-механических свойств древесины в воздушно-сухом состоянии: плотность в среднем 120 кг/м3 (может колебаться от 50 до 380 кг/м3), прочность при сжатии вдоль волокон — 5,4 МПа, а при изгибе — 14 МПа, ударная вязкость — 1,7 Дж/см2. Находит многообразное применение как тепло-, звукоизоляционный, достаточно прочный и лёгкий материал в машиностроении, судостроении, для изготовления спортивного инвентаря (отличные доски для серфинга), поплавков и т.д.

Бальза (охрома заячья) Бальза (охрома заячья)