Афромозия (Afrormosia, Afrormosia elata, лат. Pericopsis elata), семейство бобовых (Fabaceae). Название породы происходит от греч. Pericope – « режущий» и лат. Elata – «высокий». Другие названия: кокродуа, желтое атласное дерево, Африканское атласное дерево, Бенинское атласное дерево, красная кора, дьявольское дерево, Африканский тик, асамела. Ареал произрастания: леса смешанного типа Берега Слоновой Кости, Ганы, Камеруна и Конго (ранее Заир).

В высоту Афромозия достигает 55 м с диаметром ствола 1,5м —2 м. Ствол обычно прямой и не имеет комлевой части, а большие деревья могут иметь чистый без веток ствол на высоте до 30м.

Афромозия (Afrormosia, Pericopsis elata) Афромозия (Afrormosia, Pericopsis elata)

Афромозия представляет собой ценную породу древесины, напоминающую мелкотекстурный Тик (Tectona grandis). Свежепиленая древесина имеет желтовато-коричневую ядровую часть и узкую, немного более светлую заболонь. Желтый цвет со временем уходит. Волокна прямые, немного переплетаются. Текстура мелкая, глянец средний. Не имеет выраженного вкуса и цвета. Коэффициент плотности равен 0,57 (отношение массы высушенной древесины к объёму свежеспиленной древесины), что соответствует 700 кг/м3. При использовании во влажной среде и контакте с железом древесину необходимо пропитывать. Афромозия — гораздо более твёрдая и прочная древесина, нежели Тик, однако имеет средние показатели по способности гнуться.

Афромозия сушится довольно хорошо, немного медленно, с усушкой. Средние показатели усушки: радиальный — 3,0%; тангенциальный — 6,4%; — объемный 10,7%. Порода противостоит воздействию грибков, насекомых и морских сверлильщиков. Афромозия считается одной из наиболее прочных пород древесины.

Древесина обрабатывает хорошо как на станках, так и вручную. Затупляющий эффект, который оказывает древесина Афромозии на режущие кромки инструмента, гораздо ниже, чем у древесины Тика. Когда имеется переплетение волокон, то обрабатываемая поверхность при строгании может приводить к образованию вырывов. Для избежания этого необходимо уменьшить угол резки. При сверлении необходимо обратить внимание на место выхода из отверстия инструмента, т.к. в таких местах возможно образование сколов. Древесина отлично полируется и пропитывается. При работе с гвоздями есть тенденция к расщеплению. Древесина склеивается удовлетворительно.

Афромозия во многих отраслях используется, как альтернатива Тику, особенно там, где от древесины требуется прочность и стабильность. В основном используется в яхтостроении, отделке интерьера, мебельном производстве, для производства штучного и художественного паркета, массивной половой доски, в столярно-строительных конструкциях. В частности из Афромозии изготавливают уличные двери, садовую мебель, окна, ступени и пр. Не следует использовать древесину Афромозии в местах с высоким уровнем влажности и возможным контактом древесины с металлом, т.к. в этом случае произойдет ее обесцвечивание.

Древесина Афромозии поставляется в виде пиломатериала, флитчей и брёвен по более низким ценам, чем древесина Тика и схожих пород. Недавно Афромозия была внесена в список пород, которым грозит исчезновение, что ограничивает международную торговлю этой древесиной. 

Афромозия (Afrormosia, Pericopsis elata) Афромозия (Afrormosia, Pericopsis elata)