Сущность импульсно-дуговой сварки состоит в том, что сварочный ток в зону дуги подается кратковременными импульсами. Этот способ сварки может применяться при использовании как плавящегося, так и неплавящегося электрода.

Применение импульсов тока при дуговой сварке дает следующие преимущества:

  • качественное формирование сварного шва при сварке на весу и уменьшение опасности образования прожогов;
  • стабильный перенос металла при сварке плавящимся электродом.

Для импульсно-дуговой сварки пульсирующим током применяются специальные источники питания (BCBУ-315, ВСВУ-630 и т. д.) с регулируемой величиной импульса и паузы сварочного тока по амплитуде и времени.

Для получения управляемого переноса металла применяется дополнительный импульсный генератор, состоящий, как правило, из управляемого выпрямителя и конденсатора.

Обычно число импульсов, поступающих на сварочную дугу, равно частоте питающей сети (50 Гц) или вдвое больше (100 Гц).

Использование импульсов тока бывает весьма эффективным при сварке плавящимся электродом. Импульсы тока, посылаемые конденсатором на сварочную дугу, упорядочивают перенос металла в дуге. Например, увеличение тока в импульсе в 4 раза увеличивает усилия, воздействующие на металл в 16 раз.

В результате подачи импульсов тока капля жидкого металла отрывается от электрода и как бы стремительно летит вперед по направлению к оси электрода, вследствие чего упорядочивается перенос металла в сварочной дуге, улучшается формирование шва, возрастает глубина проплавлення основного металла и улучшаются условия сварки в вертикальном и потолочном положениях.

Применение импульсно-дуговой сварки особенно важно при наложении корневого слоя, так как в этом случае обеспечивается стабильный провар свариваемых кромок без прожогов.

Импульсно-дуговую сварку эффективно используют при монтаже трубопроводов ответственного назначения. Применение этого вида сварки позволяет получать сварные швы, имеющие 100%-ный провар в корне шва и хорошо сформированный обратный валик. Получение хорошо сформированного обратного валика весьма важно для трубопроводов, внутренняя поверхность которых должна быть всегда чистой. Наличие хорошего обратного валика является показателем высокой прочности сварного соединения.