Сварочный аппарат – один из самых нужных инструментов для тех мужчин, кто любит самостоятельно что-то мастерить. Он часто используется на даче, в гараже или мастерской, в домах частного сектора. Сварочные работы нужны при установке забора, для приваривания петель к воротам гаража, починке водопроводной трубы, при сборке каркаса теплицы, для сварки арматуры фундамента, оконных решеток или для сооружения мангала. 

С помощью сварочного аппарата можно резать металл, когда затруднительно это делать болгаркой. 

Агрегат легко удалит лишние прутья арматуры, сколы, срежет закисленный резьбовой винт. Сварка часто требуется при ремонте кузова автомобиля.

Имеет ли смысл нанимать для сварочных работ специалиста? 

Очевидно, что на его поиски вы потратите время, а за работы придется отдать круглую сумму. В то же время современный сварочный аппарат для дачи стоит недорого и не займет много места в машине, гараже или подсобном помещении. Его стоимость окупится очень скоро и, работая на нем самостоятельно, вы получите реальную экономию денежных средств.

Инверторные сварочные аппараты с каждым годом становятся все более популярными. Это можно объяснить тем, что пользоваться ими могут даже люди, раньше не имевшие дела со сваркой. Для работы необходим только сварочный аппарат и защитная маска. Современные компактные агрегаты обычно работают от сети 220 В, весят от 3 кг и выдают ток в 160-180 ампер: этого хватает для работы электродом толщиной 3-4 мм. Стоят инверторы недорого, особенно если сравнить с расценками на услуги сварщиков. Эти аппараты выдают стабильную дугу, которую легко контролировать и в итоге получить качественный сварной шов. Конструкция изделий позволяет регулировать сварочный ток и напряжение в широком диапазоне. Таким образом, один и тот же аппарат можно использовать для сварки разных металлов и различной толщины.

Сварка инвертором не создает скачков напряжения сети. Но нужно помнить, что розетка для сварочного аппарата обязательно должна быть с заземлением.

Итак, если вам нужен компактный и легкий сварочный аппарат для дома и дачи, покупайте инвертор. Его плюсы: работа с разными материалами, качественный сварной шов, маленькие вес, габариты и стоимость, точные настройки и простые регулировки, он не влияет на сеть, не боится перепадов напряжения и расходует мало электроэнергии. Вы научитесь варить инвертором быстро и легко.