Фальцгебель  — вид рубанка для профильного строгания, предназначенный для отборки и зачистки четвертей (для острожки фальцев). Фальцгебель имеет съемные ступенчатые подошвы. Ступенчатая подошва колодки снаружи имеет линейку, прижимаемую к кромке заготовки во время строгания, что и определяет ширину фальца. Линейка может составлять одно целое с колодкой рубанка или быть отдельной деталью (из дерева или металла), привинчиваемой к колодке. В этом случае ширину и глубину фальца (четверти) регулируют перестановкой линейки. Подошва фальцгебеля в отличие от зензубеля ступенчатая, его нож косой. Щёчка на правой стороне подошвы фальцгебеля ограничивает ширину паза, а выступ на левой стороне — глубину паза. Размер колодки стандартного фальцгебеля — 240/30/80.

Нож вставляют в колодку снизу (со стороны подошвы) под углом 45°. Иногда впереди основного ножа устанавливают дополнительный нож. При выборке фальца он предварительно подрезает стружку, тем самым улучшает качество обработки фальца.  

Фальцгебель

ФАЛЬЦГЕБЕЛЬ

Инструменты для профильного строгания: а — отборник; б — фальцгебель; в — зензубель; г — шпунтубель; д — грунтубель; е — штап; ж — калевка; з — галтель; и — горбачи с вогнутым и выпуклым корпусом.