Исследование местности необходимо перед началом глобальных строительных и промышленных работ. В связи с этим во время составления плана по реализации задуманного проводится геодезическая экспертиза. Для выполнения работ используют различные приборы для геологического разреза, но, чтобы проникнуть в глубокие слои грунта, необходимо провести бурение разведочных скважин. Крупный производитель оборудования для бурения и фундаментостроения ООО ТК «Электросервис» на рынке более 5 лет. За это время удалось добиться высоких стандартов в обслуживании своих клиентов, в том числе, в поставке оборудования для бурения скважин для геологической оценки. 

drill-work.com

Только после того, как проведены подготовительные работы по оценке местности можно приступать к возведению здания или промышленной добычи. В противном случае высок риск «промаха» с выбором способа застройки или дальнейшего разрушения. 

Назначение разведочной скважины

Бурение скважины (в этом случае) необходимо для проведения геологических изысканий. Для того, чтобы провести работу необходимо привести специальное оборудование, способное пробурить скважины небольшого диаметра. Малого диаметра достаточно для взятия пробы и исследования грунта. Таким образом, для этой работы не требуется тяжеловесного оборудования – достаточно легких, но прочных моделей. 

После обеспечения доступа к глубоким слоям грунта и изучению водоносного горизонта в грунте. Для изучения последнего также потребуется наведения предварительных сведений, о том на какой глубине залегает вода. Комплексный подход позволяет правильно подобрать оборудование и минимизировать затраты. 

Особенности методов бурения

Не секрет, что в разных местах грунт сильно отличается. В связи с этим водоносный горизонт располагается на разной глубине. Именно от этого фактора будет зависеть способ бурения. Специалисты рекомендуют применять эксплуатационное бурение. 

Однако, в настоящий момент различают четыре разных способа бурения:

  • шнековый метод. Как видно из названия, основная задача ложится на внедрение шнека в рыхлый грунт. Плюс данного метода – отсутствие необходимости укрепления стенок скважины. Подходит для неглубокого бурения;
  • колонковый метод.  Используется для относительно большой глубины бурения. Порода разрушается и выталкивается на поверхность промывочным раствором, который подается через трубу. Иногда грунт вымывается водой. Для расширения может использоваться долото, если сделанного диаметра недостаточно для проведения исследования;
  • ударно-катный метод. Базируется на методе использования буровой штанги на канате, позволяющем проникать глубоко в горную породу мощным ударом долота. Работает от привода, состоящего из шкива, вышки для бурения и лебедки. Универсальный метод, подходящий для любого вида грунта;
  • роторный метод. Метод считается самым эффективным, быстрым и экономичным. Используется только для бурения твердых пород. Извлечение отработанного грунта производится с помощью промывки жидкостью. 

Таким образом, выбор метода для бурения разведывательных скважин зависит от вида грунта.