В русской бане чаще всего устанавливают традиционную дровяную печь, монтируют дымоход с использованием таких материалов, как:

  • кирпич и керамика;
  • нержавеющая и оцинкованная сталь;
  • закаленное стекло и асбест.

Профессиональный монтаж – гарантия безопасности и долговечности конструкции, эстетика и комфортное использование без лишних затрат на незапланированные ремонты.

Дымоход бани

Осмотрев проект помещения бани и печное оборудование, хороший специалист порекомендует лучший способ монтажа, подберет материалы и комплектующие, проведет необходимые расчеты и составит смету.

Самым бюджетным решением сегодня считается металлический дымоход, самым дорогим – керамический. Довольно часто дымоходные конструкции устанавливают из кирпича, нержавеющей стали.

Материалы и способы монтажа

Если труба дымохода располагается внутри помещения, то предпочтительнее использовать жаростойкий кирпич, нержавеющую сталь, керамику, закаленное стекло. Все эти материалы экологичны, не выделяют токсинов при нагревании, обеспечивают высокий уровень безопасности. Важными моментами являются: вес, трудоемкость работ, размер помещения.

Наружные дымоходы с выводом трубы через стену монтируют из металла, асбеста, устанавливают сэндвич-конструкции. Надо сказать, что данный способ монтажа – не самый лучший выбор для холодных регионов: наблюдается утечка тепла и повышенный расход топлива, увеличение времени нагрева бани. Существует также необходимость в утеплении труб. Тем не менее, наружные дымоходы через стену пользуются популярностью, среди плюсов отмечают:

  • легкость монтажа (прокладывается один стеновой проходной узел);
  • повышенную безопасность бани в случае повреждения канала;
  • эргономичность и сохранение полезной площади помещений;
  • доступность элементов при проведении профилактических осмотров и ремонтных работ.

Комбинированный способ актуален при высоких потолках. Трубу поднимают вверх и выводят через стену. Материалы (сталь, кирпич, металл) подбирают особенно тщательно, исходят из соображений безопасности и надежности, особенностей проекта.

Какие недостатки материалов важно учесть

  • Кирпичный дымоход во все времена ценили за эстетичность, долговечность, способность хранить тепло, безопасность. Сегодня у кирпича появились «конкуренты», и минусы его стали заметнее. Для качественного монтажа необходим прочный заглубленный фундамент и гильзовка (установка внутри кладки стальных или асбестовых труб). Здесь должен работать опытный профессионал. При эксплуатации требуется внимательный уход, профилактика.
  • Дорогостоящие керамические дымоходы, благодаря круглой форме и гладкости поверхности, не накапливают продуктов горения и конденсата, но, как и кирпичные, нуждаются в надежной опоре. Устанавливаются внутри бани, что уменьшает полезную площадь.
  • Жаропрочное закаленное стекло – дорогое и эксклюзивное решение, реализовать которое сможет не каждый специалист.
  • Дымоход для бани из металла – практичный и экономичный выбор, но здесь нужны точные расчеты по нагрузке, грамотный подбор элементов и комплектующих. Существует также необходимость в проведении сварочных работ, что повышает стоимость услуги.
  • Асбест при нагревании выделяет токсичные вещества, его нельзя использовать при обустройстве дымоходных каналов внутри помещений. При внешнем размещении конструкции довольно быстро изнашиваются: пористая поверхность не выдерживает воздействия влаги, низких температур. При чистке капризен – не переносит механические способы.

Выводы

  • Материалы для дымоходов следует выбирать с учетом всех требований по пожарной безопасности, нагрузок, строительных норм.
  • Важно учитывать и особенности помещений, и характеристики печей, и свойства комплектующих, дополнительных материалов.
  • Необходимо понимать, что для организации безопасной и бесперебойной работы дымоходной системы требуются специальные знания, практические навыки и опыт.

Услуги по монтажу дымоходов в Санкт-Петербурге

Если в ваших планах – покупка, установка печи в бане и монтаж дымохода, обратитесь в Компанию «Дымоход Мастер». Здесь можно заказать полный спектр услуг по доступным ценам.

Высококвалифицированные специалисты на протяжении 10 лет устанавливают оборудование из металла, керамики, кирпича в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Псковской, Вологодской, Новгородской областях, в Республике Карелия.

На сайте дымоход-мастер.рф размещена подробная информация, фотографии готовых работ.