Пропитки для дерева в первую очередь используют для защиты древесины от разрушающего внешнего воздействия: солнца, плесени, атмосферных осадков, насекомых и т. п. Добавление пропиток значительно улучшает свойства и характеристики древесины. Она стабилизируется в размере, не настолько сильно подвергаясь деформациям от воздействия температуры, становится более прочной, существенно снижается склонность материала к растрескиванию, а также повышается стойкость к химикатам и влаге.

Пропитки и морилки
Пропитки и морилки

 Виды пропиток

  • Капиллярная пропитка хорошо проникает во все капилляры древесины под воздействием естественного давления. 
  • Диффузная пропитка впитывается в дерево благодаря капиллярному диффузному перемещению внутри древесины. 
  • Гидростатическая пропитка впитывается в древесину по ее капиллярам за счет искусственного давления.

По типу пропитки бывают пленкообразующие и без образования защитной пленки. Пленкозащитные пропитки служат для предохранения дерева от солнечных лучей, влаги и плесени. На поверхности после использования данного типа пропитки образуется эластичная пленка, способная расширяться и сжиматься вместе с древесиной. Целостность структуры при этом совершенно не нарушается. Пропитки без образования защитной пленки впитываются внутрь дерева и предназначены для его защиты от насекомых и плесени. Пропитки надежно служат в среднем от 6 до 10 лет. Если дерево еще дополнительно покрыть специальным яхт-лаком (например), то срок службы пропиток продлевается еще на несколько лет.

Морилки для древесины 

Морилки для древесины
Морилки для древесины

Морилки предназначены для глубокой обработки перед окрашиванием древесины. Часто подобного рода покрытие никакой защиты не обеспечивает. Современные морилки имеют в своем составе полупрозрачные красители, которые проникают и задерживаются глубоко в порах древесины. Последующее нанесение дополнительных слоев придает дереву более темный и насыщенный цвет.

Морилки бывают:

Масляные
Масляные морилки имеют в своем составе красители, растворенные в маслах. Их нужно разбавлять уайт-спиритом. Процесс нанесения масляных морилок несложный, они не поднимают волокно и образуют при этом равномерный слой. Чтобы получить необходимый оттенок дерева, берут морилки нескольких цветов и перемешивают.

Спиртовые

Спиртовые морилки
Спиртовые морилки

Такие морилки представляют собой растворенные в денатурате анилиновые красители. Недостатком спиртовых морилок является их быстрое высыхание. Это приводит к возникновению пятен в местах соприкосновения не полностью высохших слоев.

Водные

Имеются в продаже в готовом виде, а также в виде кристаллов или порошка. Их необходимо развести в горячей воде самостоятельно. Водные морилки отличаются от других видов длительным временем высыхания, поэтому добиваться однородного цвета древесины придется очень долго. Перед использованием водной морилки древесину следует хорошо обработать шкуркой, чтобы не поднималось волокно, и затем смочить.

Акриловые

Акриловые морилки
Акриловые морилки

Важно следить за тем, чтобы жидкость наносилась непрерывно. В противном случае она будет высыхать на одном участке быстрее, чем на другом, а это приведет к появлению заметных швов и неравномерного цвета. Если дерево состоит из нескольких секций, то нужно внимательно следить за тем, чтобы жидкость не перекрывала друг друга. Перед обработкой деревянной поверхности рекомендуется немного потренироваться на каком-то незаметном участке древесины. Это позволит избежать определенных трудностей в работе. 

Применение пропиток надежно защитит любой деревянный дом от вредного воздействия окружающей среды, а использование морилок придаст желаемый оттенок и подчеркнет структуру древесины.

Производители морилок

Морилки BETEK
Морилки BETEK

Сегодня существует много производителей пропиток и морилок для защиты древесины. Из них наиболее известные немецкие компании FLAMINGO, DUFA и CAPAROL. Последняя разработала даже целую линию защитных средств для деревянных поверхностей. Не менее известные в этой области компании из Турции BETEK, DYO и MARSHALL. Особенно выделяется компания BETEK, которая очень хорошо зарекомендовала себя на постсоветском пространстве. Совсем недавно на рынок защитных материалов вышли словенские компании HELIOS и BELINKA BELLES D. O. O.