Практически ни одна конструкция не обходится без интеграции в ее схему подшипников. Чтобы элемент выполнял возложенную на него функцию, покупать его нужно в интернет-магазине, специализирующемся на продажах подобного вида продукции и осуществляющего поставки напрямую от производителя, который гарантирует качество и готов его подтвердить соответствующими сертификатами. Пройдя по ссылке можно ознакомиться с предлагаемым на портале ассортиментом разных групп товаров, среди которых есть и подшипники разных видов, а также оформить покупку и доставку.

Для чего нужны подшипники

Подшипники предотвращают прямой контакт движущихся элементов и не допускают трения между ними. Это может стать причиной повышения температуры в месте соприкосновения и, как следствие этого, преждевременный износ деталей.

Наличие подшипников в системе позволяет снизить потребление агрегатом электроэнергии за счет преобразования движения скольжения в качение, для которого характерен низкий коэффициент трения. Он также передает приложенную к вращающему моменту нагрузку радиального или осевого типа или их комбинаций на корпус. Подшипник ограничивает траекторию перемещения движущихся элементов в определенных направлениях.

Критерии выбора подшипника

Подшипники классифицируются по сериям, каждая из которых предназначена для эксплуатации в определенных условиях. При их выборе следует учитывать характер нагрузки, для которой они предназначены. Чем больше видов нагрузки поддерживается продукцией, тем более она надежна.

В зависимости от места установки подшипника и условий, в которых он будет использоваться, при его покупке следует обратить внимание на такие критерии, как:

  • количество рядов;
  • статическая и динамическая грузоподъемность;
  • предельная величина числа оборотов в минуту – чем выше показатель, тем лучше качество изделия;
  • габаритные размеры;
  • масса.

Кроме стандартных промышленных модификаций в продаже находятся высокотехнологические подшипники. Они могут быть со встроенными датчиками нагрузки, с покрытием электроизоляционным  или углеродным слоем и с другими опциями, расширяющими формат использования.

Выводы

Подшипники являются важным компонентом в разных видах оборудования. Они используются повсеместно – в конструкции тележки, в автомобиле, в промышленном оборудовании, в турбинах электростанций и в различного плана бытового и промышленного оборудования. Подшипники определяют степень свободы при движении элементов в системе, которая находится в условиях нагрузки статического или динамического типа, а также предотвращают трение и преждевременный износ деталей.