Двор, украшенный тротуарной плиткой, выглядит красиво и ухожено, однако далеко не все могут себе позволить покупку готовой тротуарной плитки. Особенно если речь идет о каких-то нестандартных формах, размерах или расцветке. Поэтому очень востребовано самостоятельное изготовление такой плитки, для чего потребуются специальные формы (матрицы). В статье мы расскажем о:

  • требованиях к таким формам;
  • материалах для изготовления форм;
  • создании формы с готовой плитки;
  • самостоятельной разработке и создании формы.

Самодельные формы для заливки тротуарной плитки
Самодельные формы для заливки тротуарной плитки

Требования к формам для создания плитки

При заливке тротуарной плитки необходимо уплотнять бетон, чтобы избежать появления пустот, снижающих прочность готового изделия. Проблема осложняется тем, что прочность готового изделия обратно пропорциональна количеству воды в бетоне, поэтому для создания максимально прочной и долговечной плитки необходимо использовать бетон с минимальным содержанием воды. Такой бетон отличается густотой и малой текучестью, поэтому формы с залитым бетоном уплотняют двумя способами:

  • вибрацией;
  • давлением.

Уплотнение вибрацией позволяет даже густому раствору заполнять всю форму, не оставляя пустот. Однако такой способ воздействия предъявляет повышенные требования к жесткости формы, иначе плитка получится бесформенной. Второй способ воздействия связан со сдавливанием – бетон в форме сдавливают прессом, благодаря чему он плотней заполняет форму. Все это предъявляет повышенные требования к формам. Поэтому иногда проще сделать бетон более текучим с помощью пластификаторов, которые не снижают его прочности. Это увеличивает расходы на создание бетона, однако позволяет обойтись менее прочными и жесткими формами, к примеру, сделанными из полиуретана или силикона. Ведь для создания достаточного количества плитки в небольшой промежуток времени требуется очень много одинаковых форм, а жесткие формы, особенно со сложным рисунком, тяжело делать одинаковыми.

Вибрационный стол для уплотнения бетона в формах
Вибрационный стол для уплотнения бетона в формах

Материалы для изготовления форм

Для изготовления форм используют:

  • листовой металл;
  • доски;
  • водостойкую фанеру;
  • полиуретан;
  • силикон.

Листовой металл

Преимущество листового металла в том, что формы из него выдерживают максимальные нагрузки, поэтому отливку можно уплотнять как вибрацией, так и прессованием. Недостаток металла в том, что самостоятельно изготовить фигурные формы довольно сложно, ведь для каждой формы необходимо делать одинаковый профиль, который затем приваривают к основанию. Более эффективно изготавливать формы можно с помощью прессования, но для этого требуются не только мощный гидравлический пресс, но специальные приспособления (матрица и пуансон), поэтому такой метод не получил широкого распространения.

Листовой металл
Листовой металл

Доски

Доски – очень популярный металл для изготовления форм, ведь древесина легко выдерживает вибрацию и даже небольшое давление. Такие формы изготавливают из досок, пропитанных специальными гидрофобными составами. Скрепляют формы с помощью гвоздей и саморезов, затем по наружной стороне усиливают тонкой металлической лентой. В зависимости от качества древесины и способа сборки, такие формы выдерживают 30–300 заливок бетона, после чего формы требуют ремонта или замены. Минус досок в том, что из них сложно сделать фигурные формы.

Доски
Доски

Водостойкая фанера

Водостойкая фанера – не менее популярный, чем доски, материал для изготовления форм под тротуарную плитку. Преимущество фанеры в том, что из нее можно делать формы любого профиля, для этого в куске фанеры вырезают профиль будущей плитки, после чего несколько кусков фанеры укладывают один на другой, чтобы совпал рисунок и саморезами крепят к деревянному или фанерному основанию. Готовую форму можно изнутри покрыть тонким (доли мм) слоем силикона или полиуретана, благодаря чему она обретет еще большую стойкость к воде и прослужит не менее 500 циклов отливки, уплотнения и сушки бетона.

Водостойкая фанера
Водостойкая фанера

Полиуретан

Полиуретан – в исходном состоянии является густой жидкостью, поэтому с ним несложно работать. Однако жесткость готовой формы напрямую зависит от толщины стенок, поэтому для изготовления формы, пригодной для воздействия вибрации, толщина стенок должна быть не меньше 5 мм. Если же бетон будут уплотнять давлением, то толщина стенок и дна формы должна превышать 3 см. Преимущество полиуретана в том, что из него можно сделать матрицу любой формы.

Двухкомпонентный полиуретан
Двухкомпонентный полиуретан

Силикон

Силикон, как и полиуретан, является относительно густой жидкостью, поэтому пригоден для изготовления матриц любой формы и профиля. В отличие от полиуретана, силикон менее жесткий, поэтому толщина стенок для формы, в которой бетон будут уплотнять вибрацией, составляют 3 и более см. Для уплотнения давлением силиконовые формы не подходят, ведь материал слишком мягкий и не очень прочный. Из-за этого силикон используют для изготовления форм, в которые будут заливать бетон с пластификаторами или какие-то жидкие полимерные составы, не требующие уплотнения.

Силикон с отвердителем
Силикон с отвердителем

Гипс, пластмасса и другие спорные материалы

Несмотря на то, что мы перечислили наиболее подходящие для изготовления форм материалы, самодельщики нередко пытаются делать формы и из других материалов. Очень популярен гипс, потому что с ним легко работать, но форма из него выдерживает лишь 2–4 заливки, после чего приходится делать новую форму. Матрица из пластмассы не уступает по прочности и жесткости форме из полиуретана, но работа с расплавленным пластиком опасна для здоровья и может привести к тяжелым ожогам, к тому же пластик требует строгого соблюдения температуры, а она отличается для каждого сорта и вида. Эпоксидная смола подходит для создания форм, по жесткости сопоставимых с полиуретаном, но работать с ней гораздо тяжелей из-за меньшей текучести смеси. Да и обходится она гораздо дороже, а формы из нее обладают меньшим ресурсом, чем сделанные из полиуретана.

Как самостоятельно сделать форму для изготовления тротуарной плитки

Чтобы изготовить форму, необходимо сначала либо выбрать готовый образец плитки, либо разработать собственный. Если вы используете готовый образец, то вам не придется самостоятельно придумывать его форму, благодаря которой любые плитки будут согласованы друг с другом. Однако стандартная форма не позволяет получить что-то действительно интересное и уникальное. Если же необходима плитка с уникальным рисунком, то форму для нее нужно разрабатывать самостоятельно. После разработки формы и проверки ее совместимости, нужно воплотить ее в материале, например, вырезав из куска древесины подходящего размера.

Исключение составляют формы из досок или фанеры, хотя и для них готовая болванка будет весьма полезной, ведь с ее помощью можно будет проверить, насколько каждая из матриц соответствует общей форме. После этого по готовой болванке делают матрицу, причем порядок действий для каждого материала индивидуальный, поэтому мы расскажем об этой операции в соответствующем разделе.

Разработка рисунка

Эта операция нужна, если вас не устраивает форма любой из доступных тротуарных плиток. Индивидуальная разработка позволяет создать такую плитку такой формы, что из нее можно будет выкладывать не только простые рисунки, но и целые композиции. Для этого требуется создание нескольких матриц разной формы и размера, которые и будут составлять готовый узор. Важно так подобрать размеры и форму каждой матрицы, чтобы готовые плитки легко стыковались как на уровне отдельных элементов, так и на уровне рисунка. Поэтому чем больше число отдельных элементов и сложней их форма, тем тяжелей соблюсти это требование.

Одна из готовых популярных форм плитки
Одна из готовых популярных форм плитки

Если вас не устраивают стандартные решения, рекомендуем найти в интернете фотографии тротуарной плитки сложной формы и взять ее за основу. При этом помните – чем меньше ширина выступающей части плитки, тем ниже ее прочность, поэтому старайтесь обходиться максимально крупными формами без тонких лучей и зубцов. Выбрав форму будущих плиток, вырежьте их модели в масштабе 1:5 или 1:10 из картона (20–50 штук) и сложите из них небольшой участок будущего рисунка. Если все элементы легли ровно, без наслоений и щелей, то вы правильно подобрали размеры и форму, однако, рекомендуем провести такую же проверку, но уже в масштабе 1:1. Это поможет вам устранить даже мельчайшие несоответствия.

Изготовление формы из листового металла

Для изготовления такой формы вам потребуется листовой металл толщиной 2 мм, если же вы хотите прессовать отливку, то толщина металла должна быть 5 и более мм. Отрежьте от листа полоску металла, ширина которой равна толщине будущей плитки, а длина периметру плитки. Эту полоску можно сделать и из кусков, главное, чтобы куски не соединялись на поворотах плитки.

Форма для заливки плиток из листового металла
Форма для заливки плиток из листового металла

Если у вас есть готовая модель будущей плитки, то с помощью киянки оберните ее полосой металла, стараясь максимально точно повторить все формы, после этого сварите концы встык и зачистите с помощью напильника или точильного станка. Затем положите плитку на кусок металла и обрисуйте ее форму. На каждой из длинных сторон приварите болты для крепления к основанию, а в основании просверлите отверстия для этих болтов. Для заливки бетона смазывайте форму и металл основания жиром, затем укладывайте на основание форму и фиксируйте болты гайками, после чего заливайте внутрь бетон и уплотняйте вибрацией. Если вы хотите уплотнять давлением, то рамку нужно приварить к основанию (шов должен идти снаружи) по всей длине.

Формы из досок

Подберите доску достаточной ширины для основания. Если такой доски нет, используйте влагостойкую фанеру толщиной не менее 20 мм. Затем распустите доску, толщиной 40–50 мм на бруски, ширина которых равна высоте будущей плитки. Ручным или электрическим рубанком прострогайте внутреннюю поверхность этих брусков. Прикладывайте брусок к каждой стороне рисунка на основе и проводите по обратной стороне линию. Это поможет вам подобрать правильные углы на стыках каждой из сторон будущей формы. Бруски нарезайте с помощью поворотного стусла с мелкозубой ножовкой, так вы сможете максимально точно соблюсти углы. Когда все бруски нарезаны, приклеивайте их к основе с помощью ПВА или столярного клея, а также склеивайте бруски между собой.

Форма из досок
Форма из досок

Если у вас нет клея или вы сомневаетесь, что сможете качественно приклеить, то в каждом из брусков просверливайте по 2 отверстия для саморезов. Диаметр этих отверстий должен быть на 0,5–1 мм меньше наружного диаметра резьбы. Затем ставьте заготовки на место и просверливайте в заготовке отверстие, диаметр которого равен половине диаметра резьбы. После этого прикручивайте бруски с помощью саморезов подходящей длины. Если они будут слишком длинными, то после сборки обрежьте выступающие части саморезов болгаркой. В деревянных формах можно сделать фаску, чтобы плитка выглядела более красивой, а также прикрепить какой-нибудь рисунок из фанеры толщиной 2–3 мм. Этот рисунок будет вдавлен в плитку. Можно также вместо фанеры использовать шпон, посаженный на клей. Собрав форму, оббейте весь наружный периметр тонкой жестяной пленкой, крепя ее с помощью мебельных гвоздей с большими шляпками.

Формы из водостойкой фанеры

Для изготовления формы вам потребуются несколько кусков фанеры, размер которых на 5 см превышает будущий размер заготовки в любую сторону. Для основания необходима фанера толщиной не менее 20 мм, для стенок можно использовать фанеру толщиной 5–20 мм. Сделайте на бумаге рисунок будущей плитки в натуральную величину, затем отметьте на нем центр куска фанеры и расположение его углов. Благодаря этому вы сможете сделать более ровную форму, с которой гораздо проще работать, чем с кривой. Затем нанесите рисунок на каждый кусок фанеры и вырежьте с помощью лобзика контуры рисунка в кусках, из которых будут сформированы стенки матрицы. Когда все прорези сделаны, соберите стенки с помощью струбцин (сильно не стягивайте, чтобы не разрушить фанеру) и обработайте внутреннюю поверхность рисунка напильником.

Так вырезают формы из фанеры
Так вырезают формы из фанеры

Если вы хотите сделать плитку с фаской, то нижний лист нужно резать, повернув пилку электролобзика под углом 45 градусов, с уклоном к центру. Конструкцию с такой деталью нельзя обрабатывать напильником, поэтому рисунок зачищают с помощью наждачной бумаги. Сделав внутреннюю поверхность будущей формы гладкой и ровной, снимают струбцины и с помощью саморезов прикручивают стенки к основанию. Сначала прикручивают нижний слой, затем все последующие. Каждый из слоев прикручивают на 2 самореза. Причем каждый последующий слой нужно прикручивать более длинными саморезами.

 Формы из полиуретана и силикона

Технология изготовления форм из этих материалов сходна во всем, кроме подготовки полимера к заливке, поэтому мы поместили их в один раздел. Для создания формы помимо силикона или полиуретана потребуются фанера толщиной 20 мм и доски толщиной 50 мм. Из досок нарежьте бруски, ширина которых равна высоте будущей плитки плюс необходимая толщина днища формы. Прибейте доски к фанере, чтобы получилась рамка, размеры которой превышают размеры тротуарной плитки на 2–10 см, в зависимости от необходимой толщины стенок будущей формы. Выстелите внутренность рамки полиэтиленовой или целлофановой пленкой и смажьте ее жиром. К заготовке плитки прикрепите два ровных бруска, которые будут поддерживать ее, опираясь на стенки формы. Смажьте жиром или жидким воском заготовку плитки и положите ее на рамку. Подготовьте полиуретан или силикон, как указано в инструкции по эксплуатации этих веществ и залейте их в форму, заполнив ее так, чтобы полимер был вровень с верхним краем рамки. После полного застывания полимера вытащите из него готовую форму.

Так выглядит форма из силикона или полиуретана после заливки
Так выглядит форма из силикона или полиуретана после заливки

Формы для заливки на дорожке

Помимо форм, предназначенных для изготовления плиток высокой прочности, существуют и формы, которые используют для фигурной заливки бетона и имитации декоративной тротуарной плитки. Их отличие от форм для производства плитки в том, что они объединяют в себе элементы, которые по площади соответствуют нескольким плиткам. Кроме того, в таких формах нет дна, поэтому их устанавливают непосредственно на месте заливки прямо на щебенчатую/песчаную отсыпку или свежезалитую стяжку. Изготавливают эти формы по тем же технологиям, что и предназначенные для изготовления отдельных плиток, единственная разница в отсутствии дна. Главное условие, которое предъявляется к подобным формам – они должны быть совместимы, ведь дорожку заливают не за один раз, а передвигают форму по мере схватывания бетона. Поэтому очень важно, чтобы предыдущая заливка была полностью совместима по форме и рисунку со следующей.

Самодельная форма для заливки плитки на дорожке
Самодельная форма для заливки плитки на дорожке

Самостоятельно изготовить формы для изготовления тротуарной плитки. Теперь вы знаете о тех материалах, которые идут для изготовления простых и надежных форм. Вы также узнали, как делать формы из различных материалов и какими свойствами обладают такие матрицы. Все это поможет вам в изготовлении красивой и уникальной тротуарной плитки своими