Чтобы облегчить выбор наиболее целесообразной системы отопления, предлагается следующая классификация индивидуальных домов и коттеджей:

  • тип А — одноэтажные дома с подвалом и без подвала с крутой крышей;
  • тип Б — одноэтажные дома с плоской крышей с подвалом или без подвала;
  • тип В — двух- и более этажные дома с плоской или крутой крышей и с подвалом.

Для домов типа А рекомендуется применение систем водяного отопления только с вертикальными стояками. Отопительные системы с горизонтальной разводкой не могут отопить чердачное помещение с крутопадающей крышей. Систему водяного отопления таких домов с подвалом или без него желательно выполнять двухтрубной с естественной циркуляцией с верхней или нижней разводкой. При установке котла в подвале высота дымовой трубы должна быть не менее 10м. В домах без подвала котлы устанавливают на первом этаже, а система должна быть только с верхней разводкой.

Для домов типа Б с подвалом следует применять систему водяного отопления с горизонтальной разводкой. Котел желательно установить в подвале. В связи с тем, что высота трубы таких домов не превышает 6 метров, желательно в качестве топлива применять газ или жидкое топливо.

Для домов типа Б без подвалов также рекомендуется применять систему водяного отопления с горизонтальной разводкой, котел устанавливают не заглубленным, а в качестве топлива желательно применение газа или жидкого топлива.

Для двух- и более этажных домов типа В целесообразно использовать двухтрубную систему водяного отопления с вертикальными стояками и верхней или нижней разводкой. При горизонтальной системе отопления невозможно полностью обогреть все помещения дома. Система отопления выполняется с естественной циркуляцией, поскольку для этого вполне достаточен циркуляционный напор. Так как дымовая труба у этих зданий имеет высоту не менее 10 м, то котлы могут работать на любом топливе. В табл. 1 приведены системы отопления, рекомендуемые для применения в домах соответствующих типов. 

Таблица 1. Типы индивидуальных домов и соответствующие им системы отопления

Система отопления Система отопления
Тип А
Система отопления
Тип Б
Система отопления
Тип В

Система водяного отопления:

         

С вертикальной разводкой:

         
верхнее распределение + х     +
нижнее распределение   +   + +
С горизонтальной разводкой + х + х  
Воздушное отопление дома   +   + +

Местное отопление:

         
газовые нагреватели + х + х х
электрические нагреватели с аккумуляцией тепла + х + х х

Примечание. Заштрихованная часть на рисунке - жилые помещения, незаштрихованные - подвальные; "+" - рекомендуется; "х" - допускается.