Интерьер является отражением характера хозяина, поэтому каждый ремонт уникален и пропитан вкусом владельца. Финишные покрытия помогают добиться того эффекта, который предполагается изначально. Однако, строительный рынок вводит в шок – огромный выбор легко запутает новичка. Остается два выхода – нанять профессионала или самостоятельно разобраться, чем отличается декоративная штукатурка от краски. 

Для начала скажем, что стоимость декоративной краски и штукатурки – относительно высока, поэтому изначально просчитывайте необходимое количество. При закупке рекомендуем обратить внимание на несколько факторов, которые обозначим ниже. 

Внешний вид покрытия

Внешний вид декоративного покрытия диктует настроение самого помещения, поэтому важно выбрать правильные мотивы. 

В ассортименте магазинов представлены имитации под:

  • дерево;
  • кожу;
  • песок;
  • мрамор;
  • камень;
  • блоки;
  • гранит и пр. 

Первая пара делает помещение более ламповым, остальные, наоборот, придают брутальности и некоторую строгость. 

Не менее важно правильно выбрать цвет. Для этого есть универсальное правило. Комнаты с окнами, выходящими на север, окрашиваются или штукатурятся материалом более светлого оттенка. При достаточном освещении можно позволить себе более темные и строгие оттенки. 

Помимо этого, придется определиться с фактурой: матовая, перламутровая или глянцевая. Декоративное покрытие для стен в спальне чаще всего делают матовым, а в гостиных и проходных помещениях глянцевыми. Однако, правило не обязательно к исполнению, а является лишь распространенным приемом. 

Расход материала

Перейдем от эстетики к практическим реалиям. Обычную краску уместно использовать только на ровных стенах с идеальной подготовкой. Фактурная смесь помогает скрыть лишь незначительные неровности. Расход будет зависеть от типа выбранного покрытия и от густоты краски. На всех банках указан точный расход краски на квадратный метр. 

Большие перепады и завалы сильно усложняют отделочные работы. Поверх бетонной или кирпичной кладки чаще всего используют декоративную штукатурку. Время на ремонт уменьшается, но количество расходуемого материала увеличивается. 

Срок эксплуатации покрытия

Окрашенные стены имеют меньший срок службы, чем аналогичные поверхности со структурной штукатуркой. В первом случае, при механическом повреждении (в том числе, УФ-воздействие и «морозные» трещины) закрасить участок не получится – подобрать краску в тон невозможно. Придется перекрашивать всю стену, а то и комнату целиком. 

Структурная штукатурка несколько качественней, поэтому ее легче реставрировать. Переделывается только поврежденный участок. При этом повредить декоративную штукатурку сложнее. Срок ее службы составляет от 10 до 30 лет в зависимости от особенностей эксплуатации.