Небольшие размеры жука-короеда вводят в заблуждение тех, кто не сталкивался с последствиями их жизнедеятельности. Маленькое насекомое кажется безопасным, но на деле, может оставить вас не только без сада, но и без крыши над головой. Санэпидемстанция активно борется в вредителями радикальными методами. Благодаря своевременному вмешательству можно остановить разрастание семейства. 

Жук-короед

Жуки-короеды используют древесину не только в качестве питания, но и жилья. Дома, которые подверглись атаке, пронизаны замысловатыми извилистыми ходами, в которых насекомые оставляют личинки. После этого самка вылезает и делает новый ход. Чаще всего короеды поселяются в домах из хвойных пород дерева, но бывают и исключения. Если живое дерево способно регенерировать повреждения, то деревянные конструкции быстро разрушаются. С другой стороны, если насекомых становится слишком много, то дерево не успевает восстанавливаться, а многочисленные ходы останавливают сокодвижение, что приводит к гибели дерева. 

Когда пора бить тревогу?

Если вы заметили появление бурых мелких опилок, а по ночам в доме слышится шуршание и легкий скрежет – короед уже добрался до вашего участка. Санитарно-эпидемиологическая служба GiGienaDez предлагает свои услуги - уничтожение короеда в следующих случаях появления насекомого в:

  • лесных хозяйствах;
  • лесничестве;
  • на садоводческих участках;
  • питомниках.

Также обработка потребуется владельцам частных домов и дач, а также тем, кто имеет мебель из массива натуральной древесины как на участке, так и в доме. Одного «залетного» жучка бывает достаточно, чтобы короед навсегда поселился в доме. Тогда под ударом все имеющееся в доме – от мебели до икон. 

Как обрабатывается дерево?

Существует несколько способов обработки деревянной поверхности от жука-разрушителя. Подобрать оптимальный вариант можно только с учетом индивидуальных особенностей и требований. Определиться с методом помогут специалисты. Приведем основные способы обработки:

  • Туман. Распыление специального аэрозоля горячим или холодным методом. Особый состав способен проникать глубоко в слои дерева.
  • Инъекции. Специальный раствор вводится непосредственно в дерево, защищая от развивающихся личинок до полноценных особей.
  • Пропитка. Подходит как для борьбы, так и для профилактики.
  • Фумигация фосфином. Самый эффективный способ выведения жучка. Выполняется за счет выделяющегося во время контакта определенных веществ. 

К сожалению, первые три способа нередко оказываются малоэффективными, поэтому специалисты рекомендуют критическое решение проблемы газом. Поскольку он опасен для людей, то выполнять манипуляции могут только специалисты в защитных костюмах.