Текстильные стропы на первый взгляд кажутся хрупкими и не надежными. На самом деле, они способны перемещать грузы с массой до одной тонны. В итоге, их можно назвать серьезными помощниками в организации строительства. Ознакомиться со всеми видами и ценами можно по ссылке - https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/takelazh/stropy/stropy_tekstilnye/ Помимо строительства, удобные приспособления из тканого типа материи нередко используются в садовых, бытовых работах, а также в машиностроении и на различных производствах. 

Текстильные стропы

Особенности текстильных строп

Главное достоинство мягких креплений в отсутствии деформации передвигаемого груза. При этом перемещаемые предметы надежно зафиксированы. В качестве основного материала используют кожаные и полиэстровые накладки на текстильной ленте. Эксперты говорят о незаменимости этого инструмента в следующих случаях:

  • работе с массивными предметами, которые могут быть деформированы;
  • при перемещении плит из натурального камня;
  • погрузке/разгрузке пиломатериалов и пр. 

Эксперты уверены, что на долю строп данного типа приходится около 20 процентов всех погрузочных работ. 

Виды текстильных креплений

Производитель и дистрибьютер метизов и крепежа «Трайв-Комплект» обладает огромным ассортиментом. На официальном сайте можно найти следующие виды строп:

  • кольцевые. Они считаются редкими, поэтому в общем объеме на них отводится около 10%;
  • ветвистые. Несмотря на удобство конструкции, где к звеньям прикрепляют разные типы строп – треугольники, крючки, овалы и пр., не получили широкого распространения. Используются примерно в 5% случаев.
  • двухпетлевые – самые распространенные, поэтому при первом «знакомстве» с инструментом, именно им уделяют особое внимание. 

Плюсы и минусы текстильных строп

Во время оценки любого инструмента важно участь достоинства и недостатки. Стропы не стали исключением. Начнем с положительных черт. 

Преимущества текстильных строп в строительных работах:

  • Безопасность для груза. Как уже было сказано, за счет использования мягкой ткани, груз не повреждается. Использование металлических строп может повредить эстетический вид материала, например, дерева для обшивки, что приведет к негодности материала.
  • Безопасность для рабочих. Мягкий материал безопасен для рабочих, поскольку обладает легким весом и не способен причинить вреда человеку. 
  • Легкость конструкции. Поскольку стропы обладают минимальной массой, в отличие от тех же металлических, управиться с ними может один человек. В противном случае необходимо привлекать бригаду. 
  • Удобство хранения. Мягкий материал легко гнется, поэтому при отсутствии работы можно компактно свернуть и убрать в любое удобное место. 
  • Устойчивость к деформации. Длительная эксплуатация приводит к истиранию и смещению металлических строп. С текстильными при грамотном использовании такого не случится. 

К очевидным минусам стоит отнести неустойчивость к некоторым видам кислот, горячего металла и огня. Стропы запрещено хранить на открытом солнце. Это нередко становится причиной снижения эксплуатационных свойств. Мягкие крепления запрещено использовать при повреждении поверхности более 10% и при любом виде деформации (трещинах, растяжениях, складках).