Сложно найти человека, которому не приходилось во время ремонта или других работ сталкиваться с необходимостью использования саморезов. Это довольно удобные крепежные элементы, которые параллельно своему закручиванию нарезают резьбу. Саморезы почти во всех ситуациях лучше и эффективнее, чем гвозди, так как фиксация двух элементов будет более надежной и долговечной. Сами же они отличаются по многим характеристикам, про которые нужно знать еще до процесса выбора.

Ключевые характеристики

Есть отличие не только по самому материалу, так и по покрытию. Изготовляться саморезы по дереву могут из углеродистой стали, что сделает их особо прочными. Детали из нержавеющей стали имеют увеличенный срок службы, так как они не могут разрушиться вследствие появления ржавчины. Особая стерильность позволяет использовать подобные изделия и медицинских объектах. Латунные могут без проблем находится в условиях низких температур.

Функциональность саморезов определяется и покрытием детали. Для помещений с повышенной влажностью нужно искать фосфатированные саморезы. Универсальные оцинкованные изделия могут применяться как для работ внутри помещения, так и для работ под открытым небом - https://brok.by/samorezy-universalnye-po-derevu. Для обычных помещений с нормальным уровнем влажности можно использовать более доступные оксидированные саморезы. Для декоративных работ можно взять оцинкованные желтые саморезы.

Существует очень много отдельных категорий саморезов по дереву, которые отличаются по головке и резьбе. Потайная головка позволяет ему полностью утопать в материале, полукруглая резьба позволяет прочнее удерживать зафиксированный элемент. Если хочется работать с электроинструментом, то тут нужно искать деталь с шестигранной головкой. Для работы с предварительно просверленными отверстиями нужно искать детали с цилиндрической головкой.

Что касается резьбы, то она может быть редкой, средней, частой, ассиметричной. Для дерева использоваться могут саморезы с редкой, средней и ассиметричной резьбой.

Принципы подбора саморезов по дереву

Покупая саморезы для дерева, нужно смотреть на однородность партии - https://brok.by/. Одинаковой должна быть цветовая гамма, размеры, шаг резьбы и прочее. Края деталей должны быть ровными, без торчащих частей и заусенцев.