OSB-плиты – это разработанный в Канаде материал, который приобрел значительную популярность далеко за ее пределами. Название расшифровывается как ориентированная стружечная плита, в переводе с английского oriented strand board. Купить OSB-плиты в Нижнем Новгороде можно в интернет-магазине Hatka.

Что такое OSB

Разработчик материала долго размышлял над тем, как можно эффективно использовать отходы лесоперерабатывающего производства, чтобы не выбрасывать впустую столько ценного материала. В результате были придуманы ОСБ плиты.

Материал иногда называют ОСП или ОСБ панелями, листами. Изготавливается он из щепы и стружек, обычно хвойных пород, но иногда берут также тополь, осину и другие деревья. Есть и другие стройматериалы, которые тоже основаны на щепе, например, ДСП. Отличие ОСБ в том, что стружка выкладывается в определенном направлении, и это направление меняется в разных слоях. Благодаря такому подходу продукт обладает более высокими характеристиками прочности и влагостойкости.

Безопасность

Между слоями щепы для соединения их между собой применяют разные материалы. Обычно это карбамидные или меламиновые смолы, воски. В ряде случаев смолы могут быть формальдегидными, поэтому нужно тщательно выбирать класс безопасности плит, если вы планируете использовать их дома. Подходят все разновидности, где указан класс безопасности E1, E0,5 и более низкие значения E.

Содержание смол в материале менее 10%, поэтому это условно натуральный материал.

Чтобы повысить класс прочности или придать дополнительные эстетические свойства, ОСБ-плиты нередко лакируются.

Где материал используется

Наиболее частая сфера применения плит – строительство жилых домов. На их основе можно купить сэндвич-панели разных типов, где для утепления используется пенополистирол, а для лицевой стороны – OSB.

Благодаря своему синтетическому происхождению, такие плиты могут иметь практически любой удобный размер, что обеспечивает преимущества перед натуральными материалами. Наиболее распространенный размер плиты – 2,5х1,25 м. Толщина варьируется от 6 до 38 мм.

Классы прочности и водостойкости

Есть 4 разновидности таких панелей.

  • OSB 1: не очень прочные, невысокая влагостойкость. Подходят для мебели.
  • OSB 2: влагостойкость невысокая, но прочные. Можно использовать в строительстве, но не в наружном.
  • OSB 3: влагостойкие и прочные. Подходят практически для любых целей.
  • OSB 4: как предыдущий вариант, но сверхпрочные. Нужны там, где к прочности повышенные требования.

В магазине Хатка в Нижнем Новгороде можно купить OSB-плиты всех возможных типов. Это сверхпрочный и легкий строительный материал, цены на который вам понравятся.