Множество бытовых обязанностей переходят в автоматический режим. Сегодня не нужно идти на речку стирать белье, растапливать печь для хлеба и таскать воду с ближайшего чистого водоема. Почему тогда владельцы домов так сильно сторонятся систем автоматического полива? Дело в том, что в народе существует целый список мифов, в которые до сих пор продолжают верить. Сегодня поговорим о распространенных заблуждениях относительно систем автоматического полива газона, огорода и цветников. 

Миф 1 – большой расход воды

Растения должны получать оптимальный объем воды. Если уровень полива будет выше или ниже – цветы, овощи или газон будут сухими или покроются плесенью, поэтому количество затрачиваемой воды будет одинаково, если грамотно настроить систему полива. При этом важно учитывать, какие именно сорта растут на участке, особенность почвы. 

Обращение к специалистам позволяет снизить расход воды за счет равномерного полива. Скажите: «НЕТ» затонувшим участкам и перерасходу. Небольшое увеличение цены позволит установить датчики влажности почвы и погоды, автоматизируя процесс выбора режима, в результате чего расход воды сократиться больше, чем на 15%. 

Миф 2 – дороговизна системы

Этот миф относится к понятию спорных. Действительно, система полива может быть очень дорогой, если речь идет о полях, засаженных зеленым газоном. Однако, если мы говорим о красивой лужайке, клумбе или небольшой грядке, то сумма уменьшается в сотни раз. Важно знать все параметры – площадь участка, источник водоснабжения, количество зон полива и вид растения. Только в этом случае можно составить смету на монтаж автополива. 

Миф 3 – надо было делать сразу, теперь поздно

Прийти к установке автополива никогда не поздно. Конечно, идеально заняться этим на момент благоустройства участка, но и после можно облегчить трудозатраты на полив. Стоимость немного увеличится, поскольку система прокладывается под землей, но уже через год пересаженные растения восстановятся, а сад станет таким же, как и прежде. 

Миф 4 – автополив подходит только для газона

Миф о том, что автоматический полив ставят только для газонов пришел из фильмов, где встретить полноценные цветники и огороды – крайне сложно. Отсюда и появилось устоявшееся мнение, что системы орошения могут позволить себе только владельцы газонов – остальные должны ходить с лейкой и шлангом. 

Миф 5 – систему можно установить самостоятельно

Конечно можно, но только если вы профессионал в этом деле. Сложность заключается в правильной организации подачи воды, настройке. «Самодельные» системы нередко функционируют не так, как хотелось изначально. Переделка портит настроение, отнимает время, силы и деньги. Стоит ли пытаться экономить, если потом все-равно вызывать профессионалов?

Компания Полив Дизайн более 14 лет на рынке. За это время удалось облагородить сотни участков, сделать полу- и автоматические системы, которые дают жизнь красивым растениям. Благодаря огромному опыту специалисты составят грамотный план участка, спроектируют оптимальные «развилки», осуществят монтаж и запустят функционирующую систему. Более того, в штате есть специалисты по дальнейшему обслуживанию систем автополива. Они помогут в случае поломки или других нештатных ситуациях.