Если предусмотрены слуховые окна, то кровельные работы обходятся дороже. Плотники установили основной каркас слухового окна, теперь в их задачу входит обшивка стен слухового окна досками (толщиной 24-30 мм). Полотно пленки, уложенное под основную крышу, доводят до стены и фронтальной части окна и подтягивают его вверх минимум на 10 см. Закрепляют битумной клеящейся лентой.

Конструкция слухового окна построена. Теперь должны обшиваться досками стены.

Подложенное полотно пленки или кровельного картона заводят высоко от основной крыши на стены слухового окна.

Теперь прокладывают на крыше слухового окна контробрешетку и несущую поперечную обрешетку.

Листовую жесть с желобком на переходе от крыши слухового окна к основной крыше прикрепляют, стоя на коленях.

Работу с жестью и обшивку стен слухового окна поручите мастеру.

Застройщик снова может выполнить сам работу по резке черепицы наискосок.

Проложите гибкое гидроизоляционное полотно от стены на черепицу. Затем обшейте стену.

Готово. Слуховые окна требуют очень много труда. Но значительно увеличивают ценность дома.

Если позднее внешние стены будут покрываться профильной доской или дранкой, на обшивке дополнительно закрепляется слой кровельного картона (тип "333", без песка). Если они будут оштукатуриваться, в качестве опоры для штукатурки на деревянную обшивку крепятся легкие строительные плиты. Важно: проложить кровельный картон или легкие строительные плиты через шов пленки и обшивки из досок. Далее возможно застеклить боковые стены точно изготовленными элементами окон.

В ветреных местностях или при небольшом скате крыши (менее 22°), для слухового окна нужен навес под крышей из досок и кровельного картона (тип "VI3" или "500"), тогда как на более крутой основной крыше под обрешеткой и черепицей находится только полотно пленки. Профильная доска по фронтонному краю и свесу крыши должна быть такой же толщины, как навес. Сооружение обрешетки осуществляется, как на основной крыше.

Особое внимание уделяется переходу от основной крыши к крыше слухового окна. На обрешетку кладется листовая жесть с желобком, которая имеется в продаже в готовом виде. Укладку начинают внизу, и следующий лист жести укладывают с нахлестом в 10 см, если желобок длиннее, чем кусок жести. В результате дождевая вода стекает без препятствия. Жесть с желобком прибивается гвоздями к планкам крыши как можно ближе к внешнему краю. Важно: жесть должна сочетаться с металлом водосточного желоба. Медь комбинируется с медью, цинк с цинком. Черепица разрезается фрикционным диском (наденьте защитные очки и маску от пыли!). Расстояние между разрезанными наискосок черепицами и серединой жести - 5 сантиметров. После окончания кровельных работ протягивают гибкие гидроизоляционные полотна (например, "Braas Wakaflex") от нижней конструкции стены слухового окна на кровельное покрытие. Полотна должны полностью перекрывать волну черепицы. Впереди у слухового окна фартук ведет на прилегающий ряд черепицы на 10-15 см. Затем стена может покрываться дранкой. При этом работу снова начинают снизу, а боковое перекрытие выполняется таким образом, чтобы сильный ветер не смог отжать струи дождя под черепицу.

Совет: работы над слуховым окном сложные. Ошибки могут послужить причиной нанесения ущерба строению в результате проникновения воды. Поэтому покрытие стен слухового окна и монтаж листовой жести с желобом следует предоставить специалистам. Но кровельное покрытие можно сделать самостоятельно.

Так называемые замены в балках крыши позволяют встраивать большие окна в плоскости крыши.

Монтаж окна начинается в нашем примере с прибивания гвоздями "встроенной планки".

Затем устанавливается обшивка рамы и подложенная пленка укладывается наружу.

Теперь рама временно фиксируется. Гвозди забивают в продольные шлицы накладок.

Жесть под одинарной рамой подгоняется и прибивается к обшивке рамы.

Как только полностью смонтирована одинарная рама, навешивается оконная створка...

...и проводится проверка. Теперь уже можно полностью покрывать крышу.

Все подходит и функционирует? Тогда вы можете окончательно закрепить обшивку рамы.

Альтернатива слухового окна: окно в плоскости крыши

Тот, кто хотел бы иметь окно в плоскости крыши шире, чем просвет между стропилами, должен об этом своевременно сказать плотнику. Тот заранее встроит так называемые замены в балках, которые возьмут на себя всю нагрузку разрезанных балок. Опытные ремесленники делают замены позже. Важно то, что эту работу выполняет специалист. Так как речь при этом идет об изменении статических параметров нагрузки несущей поверхности крыши.

Уже при кровельных работах учитывают окно в плоскости крыши. Полотно пленки натягивается через будущее отверстие окна, а затем вырезается таким образом, чтобы еще оставалось около 20 см пленки. Обрешетка проходит до рамы из балок, черепицу прокладывают настолько далеко, насколько можно.

Первое действие при сооружении показанного здесь окна: на расстоянии 10 см выше планки крыши, которая проходит по нижней линии так называемой замены балки, прибивается "встроенная планка" (с тем же поперечным сечением, что и кровельные планки).

Теперь в отверстие вставляется коробка рамы и устанавливается на "встроенной планке". Затем хорошо натяните выступающие части пленки и положите на внешний край рамы. После того как рама временно закреплена, нужно закрепить полотно пленки на раме и сделать гидроизоляцию. Затем можно уже прибивать одинарную раму. Внимание: уплотнитель-ная резина должна хорошо закрывать переходы от одинарной рамы к оконной раме. Теперь можно укладывать кровельную черепицу до вертикального ряда одинарной рамы и окончательно прижать сверху гибкий фартук гидроизоляции.

После монтажа и проверки функционирования створок окна, окончательно прибивается коробка рамы. Важно: некоторые изготовители окон для жилых помещений под крышей дают гарантии лишь в том случае, если окна монтирует специалист.