Кровельные материалы, предлагаемые фабриками и заводами, очень разнообразны. Это позволяет выбрать те, которые необходимы для дома, однако ставит перед клиентом непростую задачу. Как же не растеряться во всем этом богатстве? Разберем, на что нужно обращать внимание при покупке водосточной системы и металлочерепицы для кровли, чтобы эти элементы не только приносили пользу, но и гармонировали друг с другом.

Водостоки

Жить в загородном коттедже или дачном домике без водосточной системы нельзя. Ее трубы и желоба обеспечивают забор осадочных и талых вод для последующего их выведения за границы постройки. Нередко даже беседки и летние хозблоки оснащают небольшими водостоками, простыми по конструкции.

Эталоном прочности и долговечности назовем металлические водосточные системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Их основные плюсы:

  • Невосприимчивость к коррозии даже при значительной норме осадков в регионе.
  • Привлекательный вид благодаря изготовлению в любом оттенке из палитры РАЛ.
  • Полимерный слой – дополнительный барьер, защищающий элементы от перепадов температуры, влажности, ультрафиолета.
  • Конструкции очень прочны, не деформируются при смене сезонов. Даже при спуске с кровли снеговых наносов хорошо зафиксированные водостоки не сломаются.
  • Простота ухода. Достаточно пару раз в год чистить желоба от листьев и нанесенного мусора. При желании вы можете купить сетки для защиты воронок и вертикальных конструкций.

Наконец, еще один плюс металлических водостоков – универсальность. Они будут хорошо смотреться на крышах домов, оформленных в классическом или модерновом стиле, сочетаются с различными кровельными материалами, в том числе металлочерепицей.

Выбор металлочерепицы

Это современный материал для кровли, который может использоваться в жилом и хозяйственно-бытовом строительстве. Металлочерепица прослужит более 50 лет, сохраняя эстетичность и не выгорая на солнце. Для изготовления используется качественная сталь, покрытая слоями оцинковки и полимера, задача которых – защита металла от коррозии и от неблагоприятного воздействия атмосферных факторов. Разберем основные критерии выбора металлочерепицы.

Чтобы кровельный материал соответствовал представлению о качестве, нужно учитывать гарантийный срок. Надежные компании не боятся устанавливать его от 20 до 50 лет, поскольку уверены, что металлочерепица столько и прослужит. А фирмы-однодневки не готовы к такой ответственности, поэтому предлагают не более 1-5 лет гарантийного обслуживания.

Профиль – размер и форма волны – особой практической ценности не имеет и влияет на эстетичность кровли. Вы можете выбрать металлочерепицу марки МеталлПрофиль с формой волны Монтеррей или Трамонтана, которая визуально напоминает классическую черепицу. Или же более современный вариант – профиль Кредо бренда ГрандЛайн.

При выборе учитывайте толщину металла, для жилой архитектуры она должна быть 0,4-0,5 мм, а если недвижимость расположена в северных широтах – 0.6 мм.

Надеемся, что наши советы помогут подобрать оптимальные решения для кровельных работ.