Уличный светильник – прибор для организации наружного освещения, который способен преобразить коттедж и садовый участок. Грамотно расположенные устройства позволяют осветить дорожки, бассейн, парковку, лестницы, сделать вашу придомовую территорию комфортной, безопасной и красивой.

Виды уличных светильников

Классификация уличных светильников

По типу монтажа осветительные приборы бывают 4 видов:

  • Встраиваемые. Разграничивают пространство, выполняют декоративную функцию. Устанавливаются в стены домов, лестничные ступени, в бордюры вокруг газонов и клумб.
  • Подвесные. Используются для подсветки веранды, крыльца, террасы, садовых дорожек. Крепятся к горизонтальной плоскости при помощи кронштейна.
  • Настенные. Предназначены для освещения части стены. Монтируются к фасадам зданий как обычные бра.
  • Торшерные. Применяются для освещения придомовых территорий, парковых аллей, улиц. Конструкция состоит из высокого столба с плафоном наверху.

В зависимости от материала корпуса выделяют следующие виды светильников:

  • Металлические. Устойчивы к коррозии, благополучно переносят температурные колебания и атмосферные осадки.
  • Деревянные. Имеют стильный и привлекательный вид, но капризны и требуют особого ухода. Дерево необходимо очищать от пыли, полировать, обрабатывать мастиками. Кроме того, материал может легко воспламениться. Не исключен риск порчи изделий насекомыми.
  • Керамические. Позволяют воплотить самые необычные дизайнерские решения. Устойчивы к негативным воздействиям окружающей среды.

По количеству плафонов светильники делятся на единичные и множественные.

По конструкции плафоны бывают сферические и полусферические, пирамидальные, конические, цилиндрические. Открытый плафоны обеспечивают направленный, яркий свет, закрытые – мягкое, рассеянное освещение.

По типу питания выделяют приборы, работающие от аккумулятора, сети или батареек. Модели на солнечных батареях безопасны и экономичны в эксплуатации, практичны, долговечны и экологичны. Однако, в случае поломки зачастую не подлежат ремонту.

Рекомендации по выбору уличного светильника

Чтобы купить светильник для подсветки улицы, определите тип источника света и способ монтажа. Также обратите внимание на уровень защиты от влаги и пыли. Данный показатель прописывается на корпусе прибора или в паспорте. Оптимальным считается класс IP66. Такие изделия полностью защищены от пыли и осадков. Под водой могут использоваться приборы IP68, поскольку они абсолютно герметичные.

Обязательно учтите планируемое место размещения. Обычно производители указывают локации, где лучше произвести монтаж конкретного светильника. Например, во дворе для подсветки газона, гаража, для освещения теннисного корта или стадиона.

Также обратите внимание на климатические особенности, интенсивность движения, степень защиты и все факторы окружающей среды. Если вы хотите регулировать яркость освещения на улице, тогда выбирайте устройство с диммером.

Чтобы сэкономить электроэнергию, рекомендуем уличный светильник со встроенным датчиком движения, освещенности и шума. Такие приборы включают освещение, когда оно необходимо.

Кроме того, для экономии используйте светодиодные лампы. В отличие от ламп накаливания, они в 8 раз меньше потребляют энергии и могут исправно работать до 5 лет.

Не забудьте при покупке осветительного устройства учесть эстетические характеристики. Прибор должен сочетаться с общим дизайном дома и сада. Неуместно использовать винтажные лампы на фоне современной архитектуры. Лаконичный уличный светильник из металла не подойдет для роскошного особняка в классическом стиле.

Если вы хотите расставить эффектные акценты, то используйте грунтовые светильники. Они придадут таинственный и сказочный вид альпийским горкам, цветочным клумбам и живой изгороди. Для нижней подсветки деревьев отлично подойдут прожекторы.