Главное отличие в кабельно-проводниковой продукции заключается в количестве проводников, заключенных в изоляцию. Кабель – это группа из двух и более проводов, которые изолированы по отдельности, но в дальнейшем совмещены общей оболочкой. Теперь, когда есть основные понятия в различии можно поговорить о видах используемой изоляции. 

Изоляция на основе резины

Кабели и провода могут быть «упакованы» в резиновую изоляцию. Для этого используются как натуральные, так и синтетические материалы. Благодаря особым свойствам материала есть возможность создать «подвижный» кабель – резиновую оболочку легко согнуть, а значит, нет ограничений по форме укладки сети. В тоже время, нельзя упускать из вида очевидный минус – при длительной эксплуатации оплетка может перетираться и становиться менее защищенной. Чаще всего проблема возникает в тех случаях, когда кабель не закреплен. 

Изоляция из высокплотных и низкоплотных полиэтиленов

Главным материалом для создания такой изоляции остается вулканизированный полиэтилен. Его введение в эту сферу промышленности позволило повысить переносимость агрессивной среды на кабель. Теперь появилась возможность пускать его даже по составу химических веществ. Среди основных достоинств необходимо выделить устойчивость к высоким и низким температурам. Кабели с изоляцией из высоко- и низкоплотных полиэтиленов пользуются спросом в местах с сильным колебанием среднесуточной температуры. 

Изоляция на основе поливинилхлорида

Кабель с пливинилхлоридом получил широкое распространение благодаря низкой стоимости на рынке. Его характеризуют повышенной пластичностью, а использование дополнительных вводных в состав «ингредиентов» становится термостойким и сохраняет пластичность при падении температуры. Изоляция из ПВХ не способна выдерживать воздействие химических веществ. 

Изоляция на бумажной основе

Почти не встречается в настоящее время. Оплетка пригодна для использования только для сетей с напряжением до 35 кВ. Чтобы повысить устойчивость такой изоляции основа пропитывается маслом, канифолью и воском. К тому же бумага прессуется в несколько слоев. Стоит ли говорить о воздействии внешней среды? 

Изоляция на основе фторопласта

Считается самым устойчивым и долговечным материалом для оплетки кабеля. Фторопласт наматывают на жилы и отправляют под воздействие высоких температур, где он «запекается». В итоге, именно кабели из фторопласта считаются самыми стойкими к температурным, механическим и химическим воздействиям. 

Компания Telmark- telmark.ru занимается оптовой продажей кабеля и провода оптом по всей России. Восьмилетний стаж работы на рынке позволил грамотно сформировать ассортимент магазина, включив в него более двадцати тысяч наименований. Клиентами «Телмарк» стали более 540 компаний, а количество сделок давно перевалило за отметку двухсот договоров в месяц. С понедельника по пятницу менеджеры компании оказывают помощь в оформлении заказа, помогают рассчитать необходимый объем поставок. Ознакомиться с ассортиментом подробнее можно по ссылке на официальный сайт.