Корма для скота (клевер, сено, солома, мякина и т.п.) хранят в специальных сараях. Объем сарая в м3 рассчитывают по числу домашних животных в хозяйстве. Например, для годового содержания коровы необходимо 2,5 т фуража и 1 т соломы для подстилки, что соответствует объему сарая 40 — 50 м3.

Конструкция сарая должна быть простой, надёжной и долговечной, быть вместительной при минимальных затратах труда и материалов. Объём сарая должен обеспечить быстрое и удобное размещение продукции и возможность механизировать погрузочно-разгрузочные процессы. Следует предусмотреть доступность отдельных участков при хранении в сарае различной продукции. Конструкции сараев, применявшихся в прибалтийских странах, при качественном выполнении работ обеспечивают их прочность, надежность и долговечность (рис. 1). Для сараев небольших размеров вместо пиломатериалов используют толстые жерди. Для удобной загрузки фуража и лучшего уплотнения при усадке верхнюю затяжку в сарае (рис. 1, а и б) не ставят. Такую конструкцию сарая укрепляют специальным подкосом (рис. 1,в). При достаточной ширине сарая под коньком крыши устанавливают грузоподъемный механизм. Для увеличения объема сарая предусматривают ломаный профиль крыши (рис. 1,г).

Схемы поперечных разрезов сельскохозяйственных сараев различных конструкций
Рис. 1. Схемы поперечных разрезов сельскохозяйственных сараев различных конструкций: а — обыкновенная конструкция сарая с затяжкой; б — без затяжки с подъемником груза; в — то же, с затяжкой, усиленной специальным подкосом; г — с «ломаной крышей», увеличивающей объем сарая; 1 — столбчатый, фундамент; 2 — продольная каркасная стена; 3 — подкосы; 4 — затяжка; 5 — специальный подкос для укрепления каркаса; 6 — наклонный скат крыши; 7 — наклонные скаты крыши (с изломом); П, Г, — подъемник груза

Схема конструкций сарая (с затяжкой вверху) показана на рис. 2. Для механизированной загрузки сараев высотой 10 м используют грузоподъёмники, работающие от электродвигателя. При устройстве грузоподъемника под коньком крыши по всей длине подвешивают Т-образный стальной рельс для перемещения тележки подъёмника с блочным механизмом. В самом высоком месте сарая устанавливают электролёбедку грузоподъемника. Соединяют лебёдку с тележкой грузоподъемника стальным тросом. Подъем груза подъёмником и опускание его на место требует 5 — 10 мин. Подъем груза массой 2 т на высоту 10 м и перемещение его горизонтально до 30 м электрифицированным грузоподъёмником требует расхода 1 — 1,5 кВт-ч. Вместо описанного грузоподъёмника можно использовать подъёмник тельферного типа со смонтированной в одном блоке лебёдкой или электродвигателем.

Установка в сарае любого грузоподъёмника требует прочной его конструкции. Поперечные сечения досок (несущих элементов сарая) показаны на рис. 3. Для надёжности несущих элементов сарая им придают Т- и П-образную форму (рис. 3,в и г).

Арочную ферму сарая собирают на строительной площадке из досок сечением 5?15, 5 ?20 и 5 ? 25 см. В углах устанавливают бруски сечением 15 ?15 см, выполняющие роль стоек. Узлы фермы закреплены гвоздями 5,5 ? 175 мм и 4 ? 100 мм. Арочную ферму изготовляют из двух полуарок. Каждую полуарку опирают на столбчатый бетонный фундамент. Вверху полуарки закрепляют накладками на гвоздях. В результате сборки получается арочная ферма. Подъём её ведут монтажной мачтой, на верхнем конце которой закреплён блок со стальным тросом, идущим к ручной лебёдке. Арки поднимают монтажной мачтой гусеничным трактором. После подъёма двух-трёх арок их временно закрепляют и устанавливают прогоны для стропил и другие элементы, придающие устойчивость смонтированной части сарая. Установив стропила, прибивают обрешётку. Кровлю сарая выполняют из волнистых асбестоцементных листов. В торцевой стене сарая под коньком крыши оставляют окна. Сарай обшивают досками толщиной 25 мм. Ворота устраивают в продольных стенах фермами, собранными из брусьев толщиной 15 см. Ворота высотой 3,5  — 4,5 м шириной 4 м. Ворота в закрытом положении должны служить стенкой закрома, к которой можно укладывать сыпучие грузы (фураж). Ворота рамной конструкции (рис. 4) изготовляют из брусьев сечением 5 ?7 см и досок сечением 5 ? 15 см. С наружной стороны раму ворот обшивают строганными шпунтованными досками толщиной 25 мм. Распашные ворота имеют две створки, навешенные на петли-крюки, в стойках проема. Створки ворот навешивают на три петли. Ворота закрывают изнутри горизонтальным брусом сечением 0,5 ? 4 см, вставленным в скобы из полосовой стали (рис. 5, узел А), закрепленные к створкам и раме ворот.

Схема несущих элементов сарая с затяжкой
Рис. 2. Схема несущих элементов сарая с затяжкой (вверху): а — поперечный разрез; б — продольный разрез.
Рис. 3. Конструкция сарая, укрепленная под коньком крыши специальными подкосами и связками: а — схема поперечного разреза; б — схема продольного разреза.
Ворота сарая
Рис. 4. Ворота сарая: а — фасад; б — план; в — продольный разрез, узел А; 1 — дощатая обшивка ворот; 2 — поперечный брус рамы ворот; 3 — болты; 4 — плоская стальная полоса; 5 — брус между дощатой обшивкой ворот и плоской стальной полосой.

Для увеличения объема сарая на выделенной площади устраивают крыши с ломаным профилем (рис. 5). Такая конструкция сарая сложнее вышерассмотренных. Излом ската крыши усиливают подкосом, опертым на бетонный фундамент, конёк — подкосом, опёртым на верхний прогон стены. В результате образуются жёсткие треугольные конструкции. Строительство таких сараев требует качественной работы. Все узлы несущих конструкций выполняют в соответствии с чертежами. Сараи с «ломаным профилем» крыши подвержены ветровым нагрузкам. При качественном выполнении работ такие сараи достаточно устойчивы. Рационально возведение подобного сарая над хлевом. При этом решении необходимо огнестойкое железобетонное перекрытие. Такая постройка экономична, так как фундамент уже имеется, и строить надо только стены. Высота сарая для хранения прессованного сена может быть 2 — 2,5 м. Расчёт конструкций сараев учитывает все возможные нагрузки: массу конструкций, груза, давление фуража на стены, снеговые и ветровые нагрузки. При расчете несущих конструкций размеры для каждого элемента определяют в соответствии с законами строительной механики.

Торцевая стена сарая (рис. 5, г) воспринимает трудно поддающиеся расчетам боковые нагрузки от хранящегося фуража. Нельзя игнорировать ветровые нагрузки. Особенно это относится к месту соединения арки со столбчатым фундаментом, где устойчивость постройки обеспечивается заделкой анкерных болтов в бетонном фундаменте. По этим соображениям столбчатый фундамент выполняют монолитным с широким основанием.

Для лучшего понимания рассмотрим детали основных узлов, показанных на рис. 5, а, б, в, г, д.

Узлы арки даны на рис. 6 с указанием мест забивки гвоздей. При длине сарая более стандартного размера досок (6 м) необходимо выполнять сращивание. Сращивание прогона осуществляют на арке (см. рис. 8,а). Место сращивания закрепляют прибиваемыми с двух сторон прогона отрезками досок аналогичного сечения длиной 60 см. В месте соединения забивают пять гвоздей 4,6 ? 125 мм с забиванием концов. Прогон, состоящий из двух отдельных досок, усиливают в середине прокладкой из отрезка доски, прибитой на концах пятью гвоздями 5,5 ? 175 мм. На арке, в месте опирания прогона, вырезать паз нельзя, так как это снижает прочность арки. Паз вырезают только в прогоне.

Сарай с «ломаным профилем» крыши
Сарай с «ломаным профилем» крыши
Рис. 5. Сарай с «ломаным профилем» крыши: а, в — схема продольного разреза; б, г — то же, поперечного разреза.
Узлы арочных ферм с указанием мест забивки гвоздей
Рис. 6. Узлы арочных ферм с указанием мест забивки гвоздей.  А, Б, В, Г, Д — узлы.

Т- и П-образные профили, сбиваемые гвоздями из досок повышают жёсткость конструкции. При этом используют гвозди 5,5?175 мм.