Построить дом за одно лето – давно уже не сказка. Современные материалы и инновационные подходы решили проблему долгостроя. Развитие отрасли каркасных домов будоражит воображение: дома с картинок вдруг стали доступными. На сайтах указаны привлекательные цены. И вот, когда будущий домовладелец уже готов к покупке, начинают возникать вопросы – а что входит в стоимость каркасного дома «под ключ»?

Сколько стоит дом построить? Реальные цены на каркасные дома

Сколько стоит каркасный дом можно посмотреть на сайте компании - строительство каркасных домов «Карсикко» - https://karsikko.ru/spb/catalog/karkasnye-doma/. Здесь представлены десятки вариантов, среди которых можно легко найти дом своей мечты. Типовые строения универсальны, но при желании клиента в проекты вносятся изменения. Цена будет варьировать в зависимости от квадратуры и прихотей клиента. Пройдемся подробнее по пунктам, что включено в строительство каркасного дома, а что потребует доплаты. 

Сегодня постараемся ответить на вопрос, из чего складывается стоимость возведения каркасного дома:

  • проекта и плана. Сэкономить помогут типовые проекты без внесения изменений. Строительные компании предлагают их бесплатно. Но если заказывать индивидуальные проект в сторонней организации, то придется накинуть к стоимость еще несколько десятков-сотен тысяч в зависимости от размера;
  • фундамент. Фундамент включен в стоимость дома. Однако, особенность почвы тоже необходимо учитывать. При неустойчивом типе придется доплатить за укрепление. В целом, если есть желание, то базовый фундамент заменяется на сложный, но за дополнительные вложения со стороны клиента;
  • удаленность участка строительства. Один из самых затратных пунктов – доставка каркасного дома, а точнее стройматериалов и работников, до места возведения. Тут важно учитывать расстояние – чем дальше земля, тем дороже обойдется доставка. Эксперты рекомендуют искать компанию по строительству каркасных домов в своем регионе. «Бонусом» станет бесплатная доставка;
  • материалы для строительства и отделки. Базовые материалы, включенные в стоимость, не дорогие. Если вы хотите увеличить какой-либо параметр, например, использование элитных материалов для внутренней и внешней отделки, то можно увеличить смету. Не рекомендуется экономить на древесине, изоляции и утеплителе. 

Важно выделить плюсы каркасного строительства. Здесь используется дерево – это недорогой и экологичный материал. Брус или доска дешевле, чем камень или кирпич. Однако, не стоит рассчитывать на элитные сорта древесины. 

При возведении дома используется ручное строительство. Спецтехника потребуется только для перевозки материалов и песка, остальное берут на себя монтажники (а они оплачиваются отдельно, к слову). 

Снизить расценки поможет «легкий» фундамент без сильного заглубления. Быстрота и экономия – основные преимущества каркасных домов.