В 2019 году правительство утвердило программу государственной поддержки многодетным семьям с ипотечным кредитом. Выплата в 450 000 рублей положена семьям, где третий или последующий ребенок родился позже января 2019 года. Конечно, этой суммы не хватит для постройки дома из кирпича или бруса. С другой стороны, проблему может решить строительство каркасных домов. Особенность такого жилья заключается в уникальных панелях и специальном каркасе, которые собираются в полноценный дом, рассчитанный для постоянного проживания. 

Каркасный или модульный дом – быстровозводимая конструкция, где все элементы взаимосвязаны. Главным достоинством такого жилья считается быстрота возведения. 

Преимущества строительства каркасных домов

«Легкие» дома выбирают владельцы участков стесненные в финансах или времени. Конечно, именно эти два критерия заставляют присмотреться к такому типу строительства, но помимо них можно выделить еще несколько критериев:

  • отсутствие необходимости в тяжелой технике. Использование специализированной техники значительно усложняет строительство – требуется не только найти оборудование, но и нанять квалифицированный персонал. Потребуется финансовые и временные вложения, так как очередь на спецтехнику может растянуться на месяцы;
  • экономия на используемых материалах. На практике выясняется, что постройка из древесины экономичнее блоков и кирпича примерно на 50%. При этом конструкция остается устойчивой и прочной;
  • доступная цена. Компании заинтересованы в привлечении клиентов, поэтому предлагают низкие цены, но при этом, соблюдают технологии создания устойчивых и качественных домов;
  • нет ограничений по эксплуатации. Условно дома можно разделить на дачные, которые используются только в летний сезон, и капитальные. Именно от этого будет зависеть внутренняя отделка дома. Последние утепляются и оснащаются системой отопления;
  • простота конструкции. Простота создания и возведения модульных домов позволяет не только сократить время сборки, но и построить полноценный дом в холодное время года. Каркасные дома обладают устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Для их возведения требуется прочный свайный фундамент. 

Конечно, не обошлось и без минусов таких конструкций. Они служат меньше, чем те дома, что созданы из кирпича, бруса или блоков. Однако, учитывая цену возведения подобные недочеты вполне оправданы. 

Особенности каркасных домов для семей

Представить дом мечты гораздо легче, если он небольшой и подходит для проживания одного или двух людей. Но когда речь заходит о многодетных семьях, то обойтись без профессионалов не получится. Проектирование каркасных домов учитывает количество проживающих, необходимую площадь, особенности расположения комнат. Например, вход в детскую комнату может быть непосредственно из спальни родителей, чтобы облегчить труд ухода за младенцем. По желанию заказчика будут установлены теплые полы, нужное количество санузлов. Отметим, возведение каркасных домов «под ключ» включает монтаж инженерных систем, окон, черновые и чистовые работы. Уже через несколько недель жильцы смогут заехать в дом, построенный специально под их потребности.