Навесной вентилируемый фасад – относительно новая технология внешней отделки. Сложная инженерно-техническая конструкция монтируется только профессионалами. «РостСтройКом» - мастодонты по проектированию и монтажу навесных вентилируемых фасадов. Группа компаний имеет огромный опыт в области строительства фасадов. За годы работы были сделаны десятки проектов, ознакомиться с которыми вы можете на официальном сайте компании. 

Навесной вентилируемый фасад – краткие сведения

Необходимость вентилируемого фасада

Правильно сконструированный навесной вентилируемый фасад решает сразу несколько важных эксплуатационных задач и выполняет защитные и сберегающие функции. 

Считается, что вентилируемый фасад используется в двух случаях:

  • при строительстве нового дома для обеспечения барьерных функций и исполнения роли декоративного дизайна фасада. В этом случае все затраты на проектировку и осуществление плана по возведению вентилируемого фасада вносятся в проект и смету самого здания;
  • при реконструкции готового здания. Реконструкция проводится на зданиях, бывших в эксплуатации и потерявших первоначальные свойства (функциональные и декоративные) фасада. При снижении энергоэффективности здания настоятельно рекомендуют установки на фасаде вентилируемой инженерной конструкции. 

Таким образом, крупные объекты могут оснащаться навесным вентилируемым фасадом как во время строительства, так и во время реконструкции после эксплуатации. 

В целом, вентилируемый фасад выполняет три важные функции:

  • повышает срок эксплуатации здания;
  • увеличивает энергоэффективность объекта;
  • создает привлекательный внешний вид строения. 

Правильно сделанный вентилируемый фасад из натурального камня – это фасад, состоящий из нескольких слоев, каждый из которых отвечает за определенную функцию. В итоге, вентфасад – это многофункциональный барьер. 

Краткая информация о принципах работы вентилируемого фасада

Для равномерного прогрева фасада конструкция продумана таким образом, чтобы мощные воздушные потоки циркулировали в системе и быстро отводили влагу. Таким образом, пространство между облицовкой и фасадом остается сухим и не благоприятным для размножения патогенной микрофлоры.

Разделение облицовки и утеплителя повышает защитные свойства от погодных условий. Такому фасаду не страны ветра, чрезмерные нагревы, атмосферные осадки. 

Утеплитель позволяет нормализовать температуру внутри здания. Летом он не дает стенам перегреваться, а зимой, наоборот, сохраняет тепло. Благодаря этому надежно защищен не только фасад, но и коммуникации, проходящие по внешней стороне стен и внутри них. 

Больше информации о вентилируемых фасадах читайте на официальном сайте группы компаний «РостСтройКом».