От правильного устройства фундаментов под колонны и точности подготовки опорных поверхностей зависят точность, трудоемкость и продолжительность монтажа колонн и других элементов каркаса зданий.

Разбивочные оси с обноски выносятся в котлован. Разбиваются центры (центральные точки) фундаментов и закрепляются колышками. С помощью нивелира на колышки выносят отметку «монтажного горизонта» (низа фундаментных блоков). Устраивается «монтажный горизонт»: на месте блока на грунте выполняется подготовка из песка, щебня или тощего бетона толщиной до 100 мм и в плане на 100-150 мм шире самого фундаментного блока.

На отдельные элементы фундамента (плиты, башмаки) должны быть нанесены центральные риски масляной краской.

Перед подъемом каждого элемента он очищается от грязи, снега и наледи; во избежание последующего загрязнения стаканов башмаков они закрываются инвентарными щитами.

Монтаж блоков начинается с угла здания. Блок стропуется и краном ставится на подготовку. При этом выверка блока (совмещение осей) выполняется в подвешенном состоянии блока на крюке крана, что позволяет не нарушать поверхность подготовки.

Выверку фундаментных блоков производят по рискам осей, нанесенным на фундаменты, совмещая их с рисками, имеющимися на основании, или по проволоке, натянутой параллельно осям фундаментов, или двумя теодолитами, установленными по осям фундаментов.

Правильность установки фундаментных блоков по высоте достигается выравниванием поверхности основания пол проектную отметку и приемкой фундаментов с проверкой геодезическим инструментом верхних опорных поверхностей.

Источник: Технология строительных процессов. Снарский В.И.