До начала штукатурных работ должны быть установлены и закреплены оконные и дверные блоки, заложены и замоноличены (загерметизированы) зазоры между коробками и стенами, а также все отверстия в стенах, установлены средства крепления санитарно-технических приборов и т.д. Состав работ по подготовке поверхностей к оштукатуриванию зависит от вида и состояния последних.

Кирпичные, каменные, бетонные и другие поверхности из камней правильной формы очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен пескоструйным аппаратом или промывают водой под напором, насекают бучардами, зубилами. Соли, копоть и потеки счищают металлическими электрифицированными щетками. Краску удаляют металлическими скребками, выжигают паяльной лампой или с помощью специальной пасты (80 % известкового теста и 20 % водного раствора каустической соды). Чтобы сделать бетонные поверхности шероховатыми, их нарезают, насекают или обрабатывают пескоструйным аппаратом. В кирпичных стенах с заполненными швами раствор шва процарапывают или равномерно насекают на глубину 10-15 мм.

На деревянных поверхностях доски шириной более 10 см надкалывают для образования щелей. С целью придания поверхности шероховатости набивают драночные щиты с размером ячеек 45*45 мм (в свету); для уменьшения тепло- и звукопроводности конструкций до набивки драночных щитов натягивают антисептированную рогожу, мешковину или войлок.

Гипсовые и гипсобетонные поверхности для придания им шероховатости прочищают стальными щетками.

Стыки разнородных по материалу поверхностей во избежание образования трещин затягивают металлической сеткой с ячейками размером 10x10 - 30x30 мм. При этом сетку заводят за обе стороны стыка на 40-50 мм.

Стальные балки для лучшего сцепления с ними раствора оплетают проволокой или затягивают сеткой.

Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, проверяют провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскости. При этом для определения оптимальной толщины намета штукатурного слоя и точного ее соблюдения устанавливают контрольные марки и маяки, поверхность которых должна отстоять от стены на толщину намета в данном месте. Провешивание выполняют с помощью ватерпаса, отвеса или уровня с рейкой (рис. 8.7).

При провешивании вертикальных поверхностей гвозди, рейки или марки устанавливают с расстоянием 100-300 см между ними, при этом от потолка, пола и углов они должны отстоять на 30-40 см. Крайние угловые гвозди 1 и 4 забивают так, чтобы их шляпки располагались от поверхности стены на расстоянии, равном предполагаемой толщине штукатурки. Гвозди 2 и 5 забивают по отвесу, а промежуточные 3 и 6 - по туго натянутому шнуру и шляпкам уже установленных гвоздей. Ровность плоскости стены проверяют, натягивая шнур с 1 на 5 и со 2 на 4 гвозди.

При провешивании потолков сначала с помощью шнура определяют самое низкое провисшее место и вбивают в него гвоздь так, чтобы шляпка отстояла от поверхности на заданную толщину штукатурного слоя. Последующие гвозди располагают рядами по линии, намеченной намеленным шнуром. Их забивают по отметкам, определяемым с помощью правила с уровнем, ватерпаса или водяного уровня. По гвоздям заподлицо с ними устраивают растворные марки размером 30х30 или 40x40 мм.

Негвоздимые стены и потолки провешивают теми же инструментами, но гвозди заменяют растворными маяками.

При выполнении высококачественной штукатурки устанавливают маяки из раствора. В случае устройства маяков из раствора по гипсовым маркам, поставленным по одной линии, на марки ставят рейку или правило и крепят его к стене. Зазор между стеной и правилом заполняют раствором. После оштукатуривания поверхности и схватывания последнего слоя грунта непрочные гипсовые марки вырубают, а образовавшиеся борозды заполняют штукатурным раствором.

Рис. 8.7. Подготовка поверхности под оштукатуривание: а - бетонных (шероховатость или насечка); б - каменных (прочистка швов); в - деревянных (обшивка дранью); г - провешивание плоскости; 1 - пескоструйный аппарат; 2 - компрессор; 3 - пневмомолоток; 4 - расшивка (шабер); 5 - дрань 2-3 мм; 6 - отвес; 7 - гвозди; 8 - вертикальный уровень
Рис. 8.7. Подготовка поверхности под оштукатуривание: а - бетонных (шероховатость или насечка); б - каменных (прочистка швов); в - деревянных (обшивка дранью); г - провешивание плоскости; 1 - пескоструйный аппарат; 2 - компрессор; 3 - пневмомолоток; 4 - расшивка (шабер); 5 - дрань 2-3 мм; 6 - отвес; 7 - гвозди; 8 - вертикальный уровень

Устройство штукатурных маяков требует значительных трудозатрат, поэтому целесообразно применять инвентарные деревянные или металлические маяки.

Источник: Технология строительных процессов. Снарский В.И.