Сегодня дачи – это не только способ самостоятельно вырастить урожай, но и отдых после городской суеты. Купить дачу в Новодвинске для круглогодичного проживания или времяпрепровождения лучше зимой. Почему? Все просто: только в снежное время можно оценить, насколько хорошо чистят дороги до участка, как обстоят дела с транспортом, есть ли охрана. Помимо этого, покупка дачи зимой дает фору – к сезону подготавливают строительные материалы, чтобы ворваться в новую счастливую дачную жизнь на полном ходу. 

Купить дачу в Новодвинске зимой – выгода и риски

Покупка дачи зимой дешевле?

Еще недавно ситуация в стране была таковой, что цена возрастала перед дачным сезоном, ведь покупателей становилось больше – все хотели насладиться летним настроением, успеть вырастить картошку и получить витамин D с запасом. 

Однако, пандемия и последующее развитие России внесли свои коррективы. Покупатели едут смотреть недвижимость независимо от сезона. По словам экспертов, сейчас жесткой привязки цены к сезонности не замечается. Стабильность рынка позволяет не откладывать задумку, а приступать к поискам дачи сразу, как только возникла потребность или желание. 

В то же время, повышение цен на бензин и стройматериалы, сделали владение дачным участком затратным, поэтому некоторые владельцы готовы быстро избавляться от дач по выгодным ценам. На фоне стабильных цен без сезонной просадки, такие предложения воспринимаются «на ура» и дачи быстро «сметаются с полок». 

Бонусом зимней покупки дачи назовем торг. Продавец не против снизить цену, поскольку покупателей мало. Летом же получить скидку на аналогичный товар практически невозможно, если не воспользоваться услугами опытных риелторов, которые найдут недостатки и на их фоне попросят о снижении цены. Например, скидку дадут, если домик находится в конце улицы, имеются старые постройки под снос или культуры померзли в лютую землю и требуют выкорчевывания. 

Риски покупки дачи зимой

Конечно, покупка дачи зимой – это «кот в мешке», который может таить в себе много неожиданных и неприятных сюрпризов. 

Эксперты рекомендуют покупать дачу зимой только в тех районах, которые известны. Например, по соседству с родственниками или соседний к имеющемуся своему участку. Проверить дачу зимой в полной мере не получится – остается слепо доверять продавцу. продажа дачи – это получение выгоды. А значит, нет смысла раскрывать плохие стороны своего участка.