Традиционные напольные унитазы больше не являются единственным вариантом этого атрибута санузла. С появлением подвесных конструкций появляется все больше желающих приобрести именно эту модель. Нужно заметить, что установка подвесного унитаза более дорогостоящее мероприятие и технически его реализовать сложней, но имея желание и возможность освоить этот строительный навык самостоятельно вполне можно это сделать. Разобравшись с инструкцией, которая всегда прилагается, услышав рекомендации специалистов, рабочую силу со стороны можно не привлекать.

Устройство подвесного унитаза

Устройство инсталяции
Устройство инсталяции

Инсталляция (рама)

Основу всей конструкции составляет жесткая рама из стали. Такая система имеет устройство регулирования высоты, крепится к полу и стене. Важно, чтобы стена была выполнена из прочного кирпича или бетона. К стенам из гипсокартона крепить такое оборудование не следует. Чаша подвесного унитаза крепится на специальные штыри к стальной раме.

Сливной бачок

Следующей конструктивной и функциональной частью является сливной бачок. Устанавливается бачок на стальном каркасе и дополнительно изолируется стиропором (изоляционный материал, защита от конденсата).

Сливной бачок
Сливной бачок

Устройство спуска воды на таком аппарате имеет кнопочный тип и монтируется на передней части бачка через специальное отверстие. Кроме того, это отверстие обеспечит доступ к внутреннему механизму для ремонта или замены неисправных частей.

Современные модели унитазов предусматривают наличие на сливном бачке двух кнопок для дозирования смываемой воды.

Чаша унитаза

Самая главная видимая часть конструкции.

Инструменты и элементы крепления

Прилагаются к агрегату в упаковке, целостность которой следует внимательно проверить при покупке.

Комплект для установки
Комплект для установки

Для установки подвесного унитаза потребуются следующие инструменты:

  • комплект деталей для подключения прибора;
  • гибкий отвод для стока;
  • тефлоновая лента;
  • шпильки;
  • гибкий шланг с угловым вентилем.

Рекомендуется сначала приобрести сам подвесной унитаз, а уже потом покупать необходимые для его монтажа детали и инструменты, так как каждая модель имеет индивидуальную комплектацию и особенности.

Установка подвесного унитаза

Схема установки
Схема установки

Шаг 1. Установка подвесного унитаза с инсталляцией начинается с монтажа самой рамы (инсталляции). Рама должна быть прочно закреплена к бетонному полу и стене с помощью дюбелей. К этому моменту (к месту установки унитаза) должна быть подведена труба для стока канализационных вод (110мм). Также нужно подвести и водопроводную трубу. Устанавливая инсталляцию, нужно проконтролировать ее параллельность к полу и стене. Делается это с помощью уровня.

Шаг 2. Высота расположения чаши может быть легко отрегулирована в зависимости от потребностей его пользователей. Конструкция рамы предусматривает наличие специальных шпилек и выдвигаемых штанг для крепления инсталляции к стене. Определить высоту расположения унитаза можно, исходя из роста людей, которые будут им пользоваться. Но существует и стандартное значение – примерно 40 см от пола.

Шаг 3. Далее необходимо подвести воду к бачку. Это можно сделать с помощью гибкого шланга, но также и используя трубу, срок службы которой намного дольше. В момент подведения воды вентиль сливного бачка должен быть закрыт.

Шаг 4. Следующий этап – соединение выпуска унитаза с канализационным раструбом. Для этой цели используется гофрированная труба. Для проверки функциональности соединений можно «наживить» унитаз на каркас и сделать пробный слив. После этого чашу необходимо снять, так как ее монтаж происходит в последнюю очередь.

Шаг 5. Далее нужно сделать обшивку места установки рамы, используя двойной водостойкий гипсокартон. Крепить его нужно непосредственно на раму и металлический профиль. Для того чтобы быстро произвести раскрой лицевой части обшивки, в инструкции имеется специальный шаблон. Он помогает вырезать все необходимые технологические отверстия в листе материала.

Шаг 6. Далее поверхность нужно облицевать керамической плиткой соответствующего цвета.

Шаг 7. Подождав, пока плиточный клей полностью высохнет, нужно закрепить чашу подвесного механизма. Ее нужно навесить на две шпильки, которые заворачивают в металлический каркас, спрятанный под облицовкой.

Видео - Установка инсталляции под подвесной унитаз

Преимущества подвесной конструкции над традиционной системой

1. Подвесная модель унитаза великолепно дополнит интерьер помещения туалета или ванной комнаты (при совместном размещении санузла). Кроме выполнения своих основных функциональных задач, такая конструкция способна украсить и добавить оттенок современности в помещении.

2. Максимальный вес, который способен вынести подвесного типа унитаз, составляет 400 кг. Так что это довольно прочная конструкция, несмотря на то, что не стоит на полу.

3. Такие модели разрабатываются для придирчивого потребителя, значит, имеют идеальную форму, обеспечивающую комфорт при использовании.

4. В такой агрегат, как правило, встроен рассекатель потока воды, что позволяет с большей скоростью и более качественно очистить внутреннюю часть чаши унитаза по всей плоскости.

5. Подвесная конструкция дает возможность улучшить чистоту помещения, так как облегчает доступ к напольной плитке.

Были времена, когда такого рода системы считались шиком и их могли позволить себе только обеспеченные люди в богатых интерьерах. Теперь среди производителей существует множество предложений по достаточной приемлемой цене, при этом стоимость его продолжает снижаться и сравнивается со стоимостью традиционного напольного унитаза.

Несмотря на то, что пока цена этого агрегата остается выше обычного, при замене старой сантехники все больше людей выбирают именно подвесной вариант. Компенсировать значительные затраты при покупке устройства можно, выбрав самостоятельный способ установки унитаза. При этом на сэкономленные средства можно приобрести что-нибудь для ванной комнаты.