Наиболее популярными не только в странах Европы, но и в нашей стране стали радиаторы отопления стальные. Они  являются неотъемлемой частью большинства современных отопления. Именно от них конструкции и материала зависит стабильность их работы и общая эффективность прогрева помещений. Уже долгие годы неоспоримым лидером среди множества  приборов для отопления является панельные  радиаторы из стали. Все это благодаря прекрасному сочетанию прекрасных теплотехнических характеристик, разумной цены и высокого качества.

Такие модели сейчас получили довольно широкое распространение в домах Западной Европы и заменили алюминиевые и чугунные радиаторы отопления. Все это вызвано низкой устойчивости к электрохимической коррозии первых и громоздкостью и низкой экономичностью вторых.

Стальные радиаторы отопления и их преимущества:

  • Высокая популярность стальных радиаторов отопления вызвана не столько их привлекательными формами и высокой греющей способностью.  Так же есть много положительных характеристик, которые не характерны для прочих радиаторов отопления.
  • Внешний вид. Огромный выбор вариантов исполнения и множество стилей оформления позволяют использовать такие радиаторы в помещениях в независимости от их интерьера. Они могут не только выполнять свою практическую функцию, но и эстетическую.Технические параметры его эксплуатации.  Рабочее давление стальных радиаторов колеблется в пределах 10-13 Мпа, возможная температура теплоносителя от 95 до 150 градусов. Такие характеристики делают возможным применение таких радиаторов не только в индивидуальных системах отопления, но и в централизованных.
  • Многие из стальных радиаторов имеют сертификат качества, что делает возможным их использование в медицинских и общеобразовательных учреждениях.
  • Простота монтажа. Такие радиаторы отопления пригодны для использования в однотрубных, а так же в двухтрубных системах отопления. Материал, из которого изготовлены трубы (будь то пластик, металлопластик, медь, сталь и другие) не имеют никакого значения. Сам процесс установки радиаторов в помещении довольно прости и не потребует много времени и финансовых вложений.
  • Очень высокая степень теплоотдачи, а так же маленькая тепловая инерция делает возможным монтаж таких радиаторов в помещениях любого размера. Экономичность эксплуатации при их использовании гораздо больше таковой у алюминиевых радиаторов.
  • малая инерция таких радиаторов делает их чувствительными к изменению показателей термостатов и прочих систем управления температурой и расходом теплоносителя.
  • Огромный выбор размеров и разнообразие форм.

Отдельно следует указать привлекательность цен на стальные радиаторы. Ведь приобрести даже самые современные модели можно по ценам не выше, сем стоимость чугунных радиаторов. Использование стальных радиаторов позволит снизить стоимость затрат на отопление в дальнейшем, а широкий модельный ряд позволит сделать радиатор совсем незаметным.