Картошка является одним из главных продуктов нашего стола. Поэтому хорошая урожайность этого корнеплода всегда будет радовать любого дачника. Конечно же для получения хорошего урожая картошки понадобиться потратить немало сил и времени. Существует множество способов посадки и сортов картошки. Но все же для «уверенного» роста картошки понадобится хорошо удобренная и вскопанная почва. Для хорошего качества вскопки и автоматизации процесса здесь собраны лучшие решения от Белорусских промышленников.

Без внесения удобрений почва на участке истощится будут накапливаться болезнетворные бактерии которые все больше будут поражать корнеплод. В итоге урожайность картошки будет низкой что приведет к быстрому вырождению любого сорта картофеля.

Картошка, подготовка почвы, посадка и уход сбор урожая

Подготовка почвы

Почву под картошку можно подготовить с осени. Начиная с конца августа в первой половине сентября почву надо перепахать без или прокультивировать мотоблоком с внесением органических удобрений. Можно перекопать вручную вилами. Любая обработка почвы идет на глубину 25- 30 см, измерительным инструментом может служить обычная штыковая лопата. Это необходимо для того чтобы если у вас почва низкая и тяжелая весной она быстрее отойдет от зимних заморозков и быстрее прогреется, будет более рыхло и легкой. Все камни образовавшиеся в процессе копки разбиваем, все аккуратно боронуем убираем неровности. На зиму на вспаханную почву сеем озимую рожь, он помогает избавиться от проволочника который повреждает клубни картошки, будет служить хорошей азотосодержащей подкормкой на будущий год. Можно посеять любые другие сидериты (клевер, ячмень, люцерна, овес и т. д.)

С приходом весны за день или два до посадки картошки почву снова культивируем или просто перекапываем. В зависимости какая почва делаем гребни если нужно, для посадки картофеля на гребень.

Подготовка картошки

С приходом весны картошку перебираем (разделяем хорошие от плохих), подгнившую, поврежденную картошку выбрасываем.

Эту работу проделываем в середине марта когда ростки на клубне еще маленькие, для того чтобы их не повредить. За месяц до посадки посадочную картошку яровизируем чтобы ростки на клубне подросли. Это сократить срок всхожести картошки на грунте. Если же ростки наоборот обильно начали свой рост картофель нужно перенести в более прохладное помещение или же просто регулировать температуру в картофеле хранилище, таким образом регулировать рост ростков на клубне.

Посадка картошки

Картошку начинают сажать в первой половине мая. Для посадки картошки используем средние клубни (клубни с размером с половину человеческого кулака). Мелкие клубни лучше не использовать для посадки это повлияет на будущий урожай. Если клубень маленький соответственно он не набрал до конца необходимых веществ для полноценного развития и роста будущего урожая. Поэтому картофель даст плохой урожай. Если оставлять для посадки крупный соответственно что мы с вами будем тогда есть. Отсюда становится понятно зачем используют среднего размера клубни для посадки. Картошку сажают обычно в ряд (в гребень) на больших участках используют спец технику если это возможно, к примеру – картофелесажалки, которые можно приобрести в ГК "Лида-регион". Запчасти для картофелесажалок так же можно купить в интернет-магазине lida-region.ru.

Для ровной рядовки можно использовать веревку натянув ее по концам ряда на колышках Ширина междурядий составляет 80 см, что необходимо для полноценного роста куста картошки. Для измерения междурядий можно использовать колышки напиленные по 80 см. Садим клубни в лунки, перед этим в них добавляем удобрения древесную золу. Расстояния между лунками придерживаемся 30 см. Глубоко картофель закапывать на не нужно, достаточно 5-8 см. Иначе в процессе окучивания клубни окажутся глубоко. Что не очень хорошо отразится на качестве урожая, да и выкапывать такой картофель будет тяжело.

Уход за картошкой

Примерно через 2- 3 недели после посадки ростки над землей достигают в среднем до 5 см. Картошку начинают окучивать одновременно с этим уничтожаются сорняки. Картошку окучивают не более 2х раз Второе окучивание проводят через 2 недели обычно до цветения куста. Для ускорения процесса, можно использовать окучник для картофеля. Окучивание способствует большему образованию клубней. Уход за картошкой включает борьбу с вредителями и болезнями. В борьбе вредителями помогаю рядом высаженные бархатцы и календула. В засушливую погоду картошку необходимо поливать. Чтобы куст не слаб и не пожелтел что способствует поражению растительности, фитофторой.

Уборка картошки

Картошку начинают копать во второй половине в конце августа. Если стебли стоят зеленные их за 5-10 дней скашивают, чтобы клубни так сказать до зрели, завершились все биологические процессы. Если же ботва вся лежит и желтая такую картошку необходимо выкопать иначе клубни будут поражены болезнями и ослабнут. Выкапывают картошку в сухую погоду чтобы влага не повлияла на качество клубней плохо просушенные клубни быстро поражаются гнилью.

Хранение картошки

Картошку удобно хранить в отведенном месте- кладовке в специальных ящичках для овощей где хорошая циркуляция окружающего воздуха, что помогает от преждевременного гниения клубней. Поддержание благоприятной температуры поможет дольше сохранить ваши запасы.