Готовь сани летом, а поликарбонат для теплицы зимой. Своевременная покупка теплицы позволяет собрать ранний урожай. Материал для них отличается особыми свойствами, которые защитят будущий урожай от вредного ультрафиолетового излечения и низких температур. 

поликарбонат.su

Поликарбонат отличается прочностью в сравнении с обычной пленкой или стеклянным потолком. Кроме того, его просто закреплять на каркас. Подтверждением невысокой цены может служить ассортимент интернет-магазина ПОЛИКАРБОНАТ.SU - xn--80aac0akescfdq2a.su/product/primenenie-sotovogo-polikarbonata/dlya-teplits/. Здесь можно подобрать укрывной материал по заданным параметрам: толщине, оттенку, размеру и подходящей ценовой категории. 

Разновидности поликарбоната

В первую очередь разберемся, какие виды поликарбоната существуют. 

Выделяют три вида поликарбоната:

  • монолитный. Продается в виде сплошных листьев с различной толщиной и габаритами. Литой материал более прочный, поэтому активно используется для создания прочных и устойчивых конструкций, где не предусмотрено наличие жесткого каркаса. Главный минус – высокая стоимость относительно остальных видов;
  • сотовый. Легкий, прочный, пожароустойчивый – не все положительные качества. Помимо этого, можно выделить низкую пожароопасность. Он пропускает свет, но защищает от УФ-лучей. За счет формирования ячеек с воздушной подушкой внутри теплицы сохраняется тепло. Однако, и у него есть минусы – при нагреве материал расширяется, а значит, во время монтажа требуется оставление тепловых зазоров. Сотовый поликарбонат не устойчив к механическим воздействиям;
  • облегченный. Срок годности такого поликарбоната минимален, поэтому его используют для временного утепления или в качестве замены пленке. 

Самым популярным остается сотовый поликарбонат с одно-, двух- и многокамерным видом. Стандартные листы в высоту занимает 2,1 метра, а в ширину отличаются – 2, 6, 12 метров. Для строительства теплиц рекомендуют отдавать предпочтение прозрачному материалу, несмотря на цветовое многообразие на рынке. 

Критерии выбора поликарбоната

Жаркие споры ведутся между сторонниками отечественных и зарубежных компаний. Поликарбонат российского производства хоть и не так устойчив к повреждениям, но его хватает на 7-12 лет службы. Импортный материал служит до 20 лет, но при этом стоит гораздо дороже. Насколько важна выгода в данный момент – решать только покупателю.

Толщина влияет на теплоизоляционные свойства. Чем больше показатель, тем меньше тепла будет уходить вовне. В то же время слишком толстый слой не пропускает свет и растения могут испытывать дефицит солнца. Дополнительный вес потребует укрепление каркаса, что необходимо учитывать при проектировании. 

Качественный поликарбонат не имеет визуальных дефектов: пузырьков, заломов, трещин, мутных фрагментов. Каждый лист закрывается защитной пленкой для обеспечения оптимальных условий транспортировки без риска повредить поверхность. Здесь же размещается маркировка, в которой указывается наименование материала, производитель, дата выпуска, габариты и толщина.