Мини септик
Мини септик
Септики представляют собой конструкции из пластика, предназначенные для очистки небольшого объема сточных вод, образующихся в процессе жизнедеятельности человека. Как правило, септики являются установленными под землей резервуарами, обладающими двумя или тремя камерами, пропускающими сточные воды.

В настоящее время существуют различные варианты подобных изделий. Поэтому при выборе септика в каждом конкретном случае необходимо обращать внимание на такие показатели, как количество людей, проживающих в загородном доме или на даче, а также интенсивность использования данной системы. Например, если в доме проживают 2-3 человека или менее, а также если дом редко используется (по выходным или праздникам, во время сезона отпусков), оптимальным вариантом является приобретение мини-септика.

Выбираем мини септик
Выбираем мини септик
Выбираем мини септик

Самые популярные модели данных изделий изготавливаются из пластика, обладающего высоким уровнем прочности и морозоустойчивости. Кроме этого, они обладают невысокой стоимостью. Все мини септики можно разделить на три вида:

  • универсальный,
  • мини септик выходного дня,
  • дачный туалет.

Универсальные мини септики обладают самой высокой стоимостью. Во многом это обусловлено высокой производительностью данных изделий, которая составляет 0,5 кубических метров в сутки (примерно такое количество сточных вод образуется в процессе жизнедеятельности 6 человек, постоянно проживающих в доме). Еще одним значительным преимуществом данной системы является самостоятельная работа без расходных материалов.

Существенным недостатком универсальных мини септиков являются сложности в эксплуатации. Так как для нормальной работы системы, помимо этого изделия необходимо установить также 2-3 секции отстойника, которые при постоянном использовании нужно чистить не менее одного раза в год.

Мини септик выходного дня отличается более низкой стоимостью. Данные модели обладают невысокой производительностью, которая составляет не более 120 литров в сутки. Существенными недостатками подобных изделий являются небольшой объем приемного блока, а также ограниченность использования (только для «черных» стоков»), что обусловлено малой производительностью.

Установка мини септика
Установка мини септика
Дачный туалет является наиболее экономичным вариантом мини септика. Данные модели идеально подходят для дачных домиков, в которых постоянно проживает не более 4 человек. Такие септики изготавливаются из антикоррозийных материалов.

Эти модели отличаются компактными размерами и небольшим весом, что позволяет устанавливать их на небольшой территории. Также необходимо обратить внимание на простоту монтажа. Подобные изделия можно устанавливать самостоятельно, без использования специальной техники и без привлечения рабочих.

Установка мини септика

Мини септик можно установить самостоятельно или с помощью специалистов. Самостоятельная установка данного изделия включает в себя несколько этапов. В первую очередь нужно выкопать котлован и насыпать на его дно песок. Далее следует установить и подключить к системе домашней канализации корпус септика и инфильтратор, предварительно соединив их между собой трубопроводом. После этого засыпать корпус мини септика смесью из песка и цемента, а инфильтратор с торцов зафиксировать щебнем.

Завершающим этапом установки является обратная засыпка грунта.

В заключение необходимо обратить внимание на то, что мини септик является автономной системой канализации и требует сервисного обслуживания и ухода. Своевременная очистка и проведение других необходимых работ позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций или выхода системы из строя.